Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Война с мирным атомом не в своем приходе



Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу предложил ужесточить правила контроля за атомными электростанциями, причем не только на территории ЕС, но и в сопредельных странах. Таковыми по географическим признакам являются Россия и Украина, где наличествуют функционирующие атомные станции. РФ собралась построить еще две прямо на границах ЕС.

Эксперты рассматривают различные варианты ужесточения контроля. Это может быть как расширение функций МАГАТЭ, так и создание параллельной системы контроля за АЭС в рамках самой ЕС. По крайней мере, Еврокомиссия предполагает разработать и представить собственную методику тестов на безопасность АЭС в конце текущего года.

"Мы уважаем суверенные права наших соседей, однако ядерная энергетика не останавливается на национальных границах", - цитирует Баррозу "Независимая газета". За экологической обеспокоенностью некоторые эксперты-экологи усматривают извечные экономические интересы.

"Сейчас около 25% европейского рынка урана принадлежит России. Европа в ядерных вопросах, по сути, зависит от России. Поэтому европейцы решают, как им уйти от такой зависимости", - отмечает в комментарии газете руководитель энергетической программы "Гринпис Россия" Владимир Чупров.

В начале марта Россия и Белоруссия подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве АЭС на белорусской территории. В Белоруссии планируется к постройке АЭС мощностью 2,4 МВт по российскому проекту. Срок ввода в эксплуатацию первого блока - в 2016 г., а второго - в 2018-м. АЭС расположится в Островецком районе Гродненской области. Один из энергоблоков станции будет производить энергию на экспорт в ЕС.
 
Еще одна экспортно ориентированная станция должна быть построена в Калининградской области. Это Балтийская АЭС. Проект Балтийской АЭС предполагает сооружение двух энергоблоков мощностью 1150 МВт каждый.

Однако планы России уже натолкнулись на серьезное сопротивление со стороны Польши и Литвы. Последняя имеет свой проект создания Висагинской АЭС, но пугает собственное население планами возведения БелАЭС. К 2020 г. запустить два энергоблока вроде бы планирует и Польша. Таким образом, сразу 4 страны носятся с идеей утыкать собственными атомными объектами перекресток Европы.

Но если на площадках Балтийской и Белорусской АЭС уже полным ходом идут подготовительные работы, то литовцы и поляки пока имеют проекты только на бумаге. Проще говоря, гонку по строительству АЭС они проигрывают. Приходится тормозить конкурентные проекты с помощью Брюсселя.

Еще до заявления Баррозу литовский премьер Андрюс Кубилюс предупреждал потенциальных инвесторов станций "Росатома" о том, что они могут "столкнуться с совершенно новыми правилами, ограничивающими торговлю электроэнергией, производимой как в балтийском регионе, так и вообще в Евросоюзе".

Идея запретить импорт энергии из тех стран, где АЭС не будут отвечать нормам безопасности, выглядит как реакция Европы на японские события. Если нормы безопасности будет формулировать именно ЕС, то использовать этот запрет как инструмент экономической дискриминации будет весьма удобно.


Сергей Николаев
http://www.bigness.ru/articles/2011-03-29/newws/123176/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь