Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Обменники перешли на нелегальное положение



29 марта 2011 года московская полиция провела комплексную проверку обменных пунктов. Решение об этом было принято после поступления многочисленных жалоб от клиентов обменников, сообщают информагентства. Закрыть обменники, занятые только конвертацией валюты, было решено еще в прошлом году. ЦБ заявлял о многочисленных мошенничествах в таких пунктах.

О планах закрыть монообменники регулятор сообщил в феврале 2010 года. Тогда директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления ЦБ Михаил Сухов заявлял, что такие меры нужны в связи с участившимися случаями мошенничества и обмана населения при проведении валютных операций.

Основные схемы мошенничества в обменниках хорошо известны и не раз описывались в СМИ. Нечистые на руку кассиры практикуют воровство денег из пачек, когда работник обменника, получив деньги клиента, вдруг "замечает", что валюты на конвертацию недостаточно, но пачка возвращается без нескольких купюр.

Чаще используется метод "липкого лотка", когда деньги прилипают к дальней стенке лотка, а клиент оставляет деньги якобы по своей невнимательности.

Множество обменников занимались махинациями со скрытыми комиссиями. Зачастую клиент не обращает внимание на то, что конвертация обходится в 2-3% от суммы. Но, согласно инструкциям ЦБ, сами сборы должны составлять фиксированную сумму, а не процент от сделки, а клиент должен быть предупрежден о размере комиссии.

ЦБ потребовал переоборудовать обменники в структурные подразделения банков, где должны проводиться не только обменные, но и иные банковские операции.
 
Регулятор обращал внимание на то, что подразделения кредитных организаций, открытые в соответствии с законом, должны располагаться в капитальном здании, на стенде в помещении должны быть указаны наименование, местонахождение и телефон кредитной организации, перечень осуществляемых операций, правила и условия их проведения.

Также на сайте ЦБ регулярно публикуется список обменников, которые нарушают новые правила регулятора.

После "антиобменной" кампании прошлого года число пунктов по конвертации валюты в столице несколько снизилось. Однако сейчас их количество визуально вновь увеличилось.

В этот раз основные жалобы клиентов были вызваны тем, что после обмена валюты граждане не получали всю сумму, им также не выдавался чек о совершении обменной операции.

По-прежнему практикуются и манипуляции с курсом. Например, на табло вывешивают одну стоимость, а в обменнике выясняется, что этот курс действителен при обмене сумм от 5 тыс. долларов или евро.

Проверки в ЦАО начало Управление экономической безопасности столичного ГУВД. Утром 29 марта правоохранители осуществили "контрольную закупку" в обменнике возле станции метро "Чистые пруды".

Выяснилось, что пункт работает безо всяких разрешительных документов, после чего проверки распространились по всему городу. Предполагается, что в столице может действовать целая сеть "неправильных" обменников.


Анастасия Ромашева
http://www.bigness.ru/articles/2011-03-29/news/123212/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь