Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Инвесторам придадут уполномоченных



Президент России сформулировал меры по улучшению инвестиционного климата в стране и снижению уровня коррупции. Как считает глава государства, в числе прочего должна быть снижена нагрузка по страховым взносам. Минфин предложил снизить ставку с нынешних 34 до 28%, расширив при этом налогооблагаемую базу за счет ранее выпадавших высоких окладов.

Озвученные президентом меры уложились в 10 пунктов, затрагивающие сферу взаимодействия государства и частного капитала, а также деятельности собственно государственных компаний.

"Во-первых, зафиксировать, наконец, и объявить график приватизации крупных пакетов акций на ближайшие три года. Во-вторых, исключить практику, когда профильные руководители правительства, а именно те, кто отвечает за правила регулирования в конкретных отраслях, занимают места в советах директоров компаний, работающих в условиях конкуренции, - цитирует Дмитрия Медведева "Вести.ру".

Таким образом из советов директоров крупных госкомпаний должны выйти вице-премьеры Игорь Сечин ("Роснефть", "Интер РАО"), Алексей Кудрин (ВТБ), Виктор Зубков ("Росагролизинг", возможно, "Газпром"), Сергей Иванов ("Роснано"), министры Игорь Левитин ("Аэрофлот"), Сергей Шматко ("РусГидро", ФСК, "Транснефть", "Газпром").

При этом президент потребовал от госкмпаний снижения материальных затрат минимум на 30% в течение ближайших 3 лет.

В качестве антикоррупционной меры предлагается ввести процедуру предварительной публикации крупнейшими государственными компаниями информации о планируемых закупках, в том числе и стоимости соответствующих лотов.
 
"Уже к середине лета должен быть создан Российский фонд прямых инвестиций, его главная задача - привлечение прямых иностранных инвестиций", - пояснил Дмитрий Медведев.

Фонд будет софинансировать вложения иностранных инвесторов. Первоначальный капитал составит не менее $2 млрд. По мере роста портфеля проектов его объем планируется довести до $10 млрд. Учредителем структуры должен стать Внешэкономбанк, а доля фонда в проектах должна составлять от 10 до 20%. Для управления фондом, по мнению президента, следует привлечь команду из лучших профессионалов инвестиционного рынка.

"Перед управляющей командой этого фонда будет поставлена задача обеспечить приток новых инвестиций в объеме, превышающем размер фонда, во всяком случае, не менее чем в 5 раз", - указал Дмитрий Медведев.

Кроме того, во всех 8 федеральных округах появятся инвестиционные уполномоченные. Такие же уполномоченные будут рассматривать в регионах коррупционные жалобы. Они будут работать в так называемых "мобильных приемных".

Минэкономики в рамках оценки регулирующего воздействия будет дано во II полугодии 2011 г. право приостанавливать через Минюст нормативные акты всех министерств, которые создают необоснованные препятствия бизнесу.

Также президент считает необходимым урезать компетенцию Комиссии по контролю за сделками в стратегических сферах экономики при осуществлении сделок между российскими компаниями, которые действуют через иностранные юридические лица, а также в сделках с участием международных финансовых организаций.

Кроме того, рассматривается вопрос и снижения ставок социальных платежей, отчисления по которым существенно выросли (до 34%) с начала 2011 г. По словам президента, новая ставка должна оказаться ближе к прежним уровням (26%).

При этом по упрощенной системе бизнес платил только 14%. Минфин уже отреагировал на инициативу президента и предложил снизить ставку до 28%. Покрыть недостающие доходы возможно за счет расширения облагаемых доходов с 463 тыс. до 1,5-2 млн руб. Напомним, что с окладов выше 463 тыс. руб. сейчас взносы не снимаются.


Анатолий Мирановский
http://www.bigness.ru/articles/2011-04-01/news/123311/







 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь