Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Инвестклимат улучшат за полгода



На прошлой неделе президент РФ Дмитрий Медведев обозначил десять мер, которые должны быть предприняты для улучшения инвестиционного климата в стране. А в конце недели появилась информация по срокам осуществления этих первоочередных мер. Предложения правительства по данным поручениям должны быть сформулированы уже в ближайшие недели.

Озвученные президентом меры уложились в 10 пунктов, затрагивающих сферу взаимодействия государства и частного капитала, а также деятельности собственно государственных компаний.

Менее чем через 2 недели, к 15 апреля, в Генпрокуратуре должен быть подготовлен специальный порядок рассмотрения жалоб на коррупционные действия, а к 18 апреля среди вице-премьеров должны быть распределены сектора контроля за качеством государственных услуг, непосредственно влияющих на инвестиционный климат.

Согласно плану президента, во всех 8 федеральных округах должны появиться инвестиционные уполномоченные. Такие же уполномоченные будут рассматривать в регионах коррупционные жалобы. Они будут работать в так называемых "мобильных приемных". Организовать работу мобильных приемных президента и направлять уполномоченных планируется с 1 мая текущего года.

Президент потребовал от госкомпаний снижения материальных затрат минимум на 30% в течение ближайших 3 лет и сокращения затрат на госзакупки на 15%. Предложения по снижению затрат должны быть подготовлены к 1 октября, а по сокращению затрат на госзакупки должны быть представлены к 15 мая.
 
К этому же сроку указано наделить Минэкономики правом экспертизы, приостановки и отмены проектов нормативных актов в рамках оценки регулирующего воздействия, а также внести в Госдуму законопроект о сокращении полномочий комиссии по иностранным инвестициям. Ответственным за эти поручения назначен Владимир Путин.

Также глава правительства будет контролировать подготовку предложений по снижению страховых взносов с нынешних 34% до уровня порядка 26% (по словам президента, новая ставка должна оказаться ближе к предыдущему уровню) и внесение в Госдуму законопроекта о доступе миноритариев к информации крупных АО. Срок, определенный для выполнения этих поручений, - 1 июня текущего года.

К 1 июля правительство должно инициировать выход чиновников из советов директоров 17 АО. А к 1 октября позиции директоров должны покинуть вице-премьеры Игорь Сечин ("Роснефть", "Интер РАО"), Алексей Кудрин (ВТБ), Виктор Зубков ("Росагролизинг", возможно, "Газпром"), Сергей Иванов ("Роснано"), министры Игорь Левитин ("Аэрофлот"), Сергей Шматко ("РусГидро", ФСК, "Транснефть", "Газпром").

Также к 15 мая необходимо утвердить график приватизации на 2011-2013 гг., а также внести в Государственную думу проект федерального закона, предусматривающего изъятие из сферы регулирования законодательства Российской Федерации в области контроля за осуществлением иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, сделок между организациями, которые в настоящее время находятся под контролем российских граждан и (или) российских компаний, а также сделок, в которых участвуют международные финансовые организации.

Напомним, что к середине лета планируется создание Российского фонда прямых инвестиций. Фонд будет софинансировать вложения иностранных инвесторов. Первоначальный капитал составит не менее $2 млрд. По мере роста портфеля проектов его объем планируется довести до $10 млрд. Учредителем структуры должен стать Внешэкономбанк, а доля фонда в проектах должна составлять от 10 до 20%. Для управления фондом, по мнению президента, следует привлечь команду из лучших профессионалов инвестиционного рынка.


Анастасия Ромашева
http://www.bigness.ru/articles/2011-04-04/news/123380/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь