Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Самый дорогой город страны - Билибино



Росстат измерил индекс стоимости жизни (ИСЖ) в городах России. Этот показатель позволяет составить рейтинг городов Российской Федерации по уровню цен набора товаров и услуг по сравнению с Россией в целом. Самым дорогим регионом страны стала Чукотка, а самым дешевым - Самарская область. Москва оказалась только на далеком 33-м месте.

Статистики берут средний по стране индекс стоимости жизни за 100% и соотносят с ним показатели городов. Таким образом, самым дорогим городом страны по индексу ИСЖ стал город Билибино на Чукотке с показателем в 222,2%. А самым дешевым городом - 73,7% - стал Балашов Саратовской области.

Росстатом уже проводились экспериментальные расчеты в 2009-м и 2010-м гг. В отличие от индекса потребительских цен (ИПЦ), измеряющего отношение стоимости фиксированного набора товаров и услуг в ценах текущего периода к его стоимости в ценах предыдущего (базисного) периода, индекс стоимости жизни (ИСЖ) позволяет обеспечить возможность определения места отдельных городов Российской Федерации по уровню цен набора товаров и услуг по сравнению с Россией в целом.

Регистрация цен осуществляется, так же как и для индекса потребительских цен (ИПЦ), в 271 городском населенном пункте в той же выборочной совокупности торговых организаций, в период с 21-го по 25-е число каждого месяца, используются средние потребительские цены и тарифы на товары и услуги, участвующие в расчете ИПЦ, сообщается на сайте Росстата.

Первая десятка рейтинга состоит из городов российского Севера и Дальнего Востока, что в первую очередь определяется дороговизной продуктов питания в этих поселениях. Впрочем, уровень северных зарплат также выше, чем в среднем по самой недорогой Самарской области.
 
Самая дорогая жизнь в России в Анадыре (Чукотский АО) - 179,5%, поселке городского типа Палана (Камчатский край) - 174,5%, Петропавловске-Камчатском - 170,3%, Нарьян-Маре (Ненецкий АО) - 168,4%.

Среди городов, где жизнь приблизительно в 1,5 раза дороже среднероссийской, можно выделить Мурманск (127,09%), Воркута (128,86%), Сургут (135,27%), Хабаровск (137,24%), Магадан (141,74%), Южно-Сахалинск (144,74%) и Норильск (145,02%).

Минимальное значение ИСЖ зафиксировано в Балашове (Саратовская область) - 73,7% от среднероссийского уровня, Ртищево (Саратовская область) - 77,0%, Балаково (Саратовская область) - 78,1%, Прохладный (Кабардино-Балкарская республика) - 79,4%, Прокопьевске (Кемеровская область) - 79,9%.

При этом, по данным Росстата, стоимость набора товаров и услуг в Москве только на 27% превышает средний по России показатель. ИСЖ столицы составил 126,7%. В Санкт-Петербурге в 2010 г. ИСЖ равнялся 108,7%.

Самым "средним" городом России, наиболее близким к совпадению к точке отсчета стал Нижний Новгород, где индекс ИСЖ составил 100,3%.

Расчет индексов стоимости жизни планируется осуществлять ежегодно по итогам отчетного года с использованием среднегодовых цен, рассчитанных на основе ежемесячно собираемой информации о средних ценах на товары и услуги в городах.


Борис Яременко
http://www.bigness.ru/articles/2011-04-06/bilibino/123443/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь