Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Пропал интеллектуальный миллиард



Министр внутренних дел Рашид Нургалиев ошарашил общественность цифрами: во время оперативно-профилактического мероприятия "Контрафакт" вместе с Роспотребнадзором и Росздравнадзором выявлено полторы тысячи преступлений, связанных с контрафактной и фальсифицированной продукцией. Убытков для правообладателей - на миллиард.

Такие данные прозвучали на расширенном заседании коллегии МВД. Всего за 2010 год было выявлено около шести тысяч случаев нарушений авторских и смежных прав, из незаконного оборота изъято 259 тысяч единиц товаров. Цифры шокирующие. Министр на коллегии строго проинструктировал починенных: защита прав интеллектуальной собственности является одним из важнейших направлений работы полиции. То есть, иными словами, Нургалиев призвал полицейских еще сильнее закрутить гайки по отношению к изготовителям и распространителям любого контрафакта.

В пресс-службе МВД сообщили "Правде.Ру" о некоторых наиболее показательных случаях интеллектуального пиратства, которые имели место в последние дни. Подделывают у нас все, что придется, от автозапчастей до водки.

В Скопине Рязанской области уничтожили крупную партию амортизаторов, признанных судом контрафактными. В связи с большим количеством "левых" запчастей, процесс утилизации, осуществляемый путем рубки аллигаторными ножницами, занял несколько дней. Началось все с задержания автомашины MAN, в которой находились амортизаторы и автомобильные стойки в количестве 3852 штуки. По результатам экспертизы лже-амортизаторов установлено, что изделия, маркированные товарным знаком ОАО "Скопинский автоагрегатный завод", разительно отличаются от изготавливаемых на данном предприятии изделий. Сейчас выясняется, где именно делали фальшивые запчасти.

Перед Сормовским районным судом Нижнего Новгорода предстал гражданин КНР, который обвинялся в незаконном использовании чужого товарного знака. Житель Поднебесной торговал обувью сомнительного качества, выдавая ее за именитые марки. Китаец торговал кроссовками с известными лейблами в одном из торговых центров по весьма сомнительным ценам - 380 рублей. Проведенной экспертизой товара установлено, что товар являются контрафактными. Где делались "левые" кроссовки, пока непонятно. Кстати, китаец отделался лишь штрафом в пять тысяч рублей.

В Москве пресечена деятельность межрегиональной организованной преступной группы, занимавшейся сбытом пиратских дисков. Накануне оперативникам поступила информация, что на юге столицы действуют два подпольных склада, где хранятся контрафактные CD- и DVD-диски, которые в дальнейшем "уходят" в регионы для сбыта. В помещениях складов оперативники изъяли свыше 1,34 миллиона пиратских дисков, полиграфию, голограммы, упаковки, фиктивную документацию, а также накладные, указывающие, в какие регионы контрафактная продукция поставлялась. Стоимость изъятого контрафактного товара у аферистов превышает 130 миллионов рублей. Пиратская продукция шла в Курскую, Орловскую, Брянскую, Липецкую, Воронежскую области, а также в Ставропольский и Краснодарский края. По предварительным данным, доход правонарушителей составлял более 200 миллионов рублей в месяц. Сейчас ведутся поиски производств, где был изготовлен контрафакт.

В Муроме Владимирской области сотрудники местного таможенного поста совместно с представителями УВД выявили контрафактные спортивные товары, маркированные товарным знаком "Сочи 2014". В Коврове во время совместной с УВД проверки торговых точек были выявлены поддельные спортивные костюмы, куртки, брюки Adidas, шорты и кроссовки Nike. Во Владимире за первое полугодие 2009 года выявлено 58 единиц товаров с признаками контрафакта. По материалам, переданным в УВД, возбуждено 13 дел об административных правонарушениях. Продавцам подделок грозит штраф от полутора до двух тысяч рублей (для физических лиц) и от 30 до 40 тысяч рублей (для юридических лиц) с конфискацией товара.

В Сыктывкаре уничтожено 244 коробки контрафактного портвейна "777", или более трех тонн. На бутылках были подделаны федеральные официальные марки. Кстати, со спиртным в стране вообще беда - по данным российской полиции, это самая подделываемая "категория" товаров. Покупая спиртное даже в хорошем, "честном" магазине, никогда не знаешь, что именно находится в бутылке - "мастера" научились подделывать даже французские коньяки!

Кстати, буквально на днях подсказал хороший способ борьбы с алкогольным контрафактом премьер-министр Владимир Путин. Он лаконично, но многозначительно заявил о недопустимости резкого повышения акцизов на алкоголь. "Резкое повышение не понизит нам алкоголизацию населения, приведет только к употреблению контрафактных напитков, суррогатов и к увеличению самогоноварения", - процитировали слова Путина на заседании президиума правительства все без исключения центральные телеканалы.

И еще нюанс, который имеет место в "контрафактной промышленности". Практически всегда фальшивые товары изготавливаются тайно, подпольно. То есть люди, занятые в этой могучей "отрасли", работают неофициально, налогов не платят. А ведь, по данным Росстата, опубликованным на днях, в "левой" экономике занято около 13 миллионов россиян. Неформальный рынок труда с неофициальными зарплатами охватывает 18 процентов экономически активного населения, так называемая ненаблюдаемая экономика составляет примерно 16 процентов от ВВП! Дикие цифры. Тут попахивает не просто миллиардом, украденным пиратами, а десятками, а может, и сотнями...


Андрей Михайлов
http://www.pravda.ru/society/how/04-04-2011/1072126-piraty-0/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь