Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Украина хочет в разные союзы



Премьер-министр РФ Владимир Путин 12 апреля прибудет на Украину с рабочим визитом. Одной из основных тем встреч с украинским руководством станет цена на поставляемый в республику газ. На Украине также обсуждается возможность вхождения в Таможенный союз, параллельно украинская делегация ведет в Брюсселе переговоры об ассоциированном членстве в ЕС.

О возможности присоединения Украины к ТС заявил в интервью газете "Коммерсант-Украина" уполномоченный украинского правительства по сотрудничеству с РФ, странами СНГ и Евразийского экономического сообщества Валерий Мунтиян.

"У нас есть расчеты. Подписание договора о создании зон свободной торговли с СНГ ожидается в мае этого года, а уже в июле, если будет соответствующее решение Конституционного суда и завершится проведение внутригосударственных процедур, мы сможем присоединиться к протоколу о создании Таможенного союза", - сказал он в интервью газете "Коммерсант-Украина".

При этом украинское министерство иностранных дел назвало заявление Мунтияна провокацией. В МИДе отмечают, что, "являясь членом Всемирной торговой организации, Украина не может войти в Таможенный союз". Кстати, С 4 по 8 апреля в Брюсселе проходит 16-й раунд переговоров по созданию зоны свободной торговли Украина - ЕС.

"ЗСТ с СНГ создается на основе норм и принципов ВТО, поэтому, сами понимаете, у Евросоюза не может быть никаких претензий к этому договору", - считает Мунтиян.

Если раньше в украинском правительстве говорили о возможности подписания соглашения с ЕС уже в 2011 году, то теперь Мунтиян говорит о зоне свободной торговли с Европой к 2015 году и со странами АТЭС - к 2017 году.
 
В интервью Мунтиян говорит о возможности на 35% увеличить товарооборот с основными торговыми партнерами в СНГ, а также компенсациях со стороны ТС в виде отмены таможенных пошлин на энергоносители и снижения цен на газ. Доля стран ЕС во внешнеторговом обороте Украины составляет 29,6%, доля стран СНГ - 40,2%. "Поэтому нам нужна такая модель, которая позволит не потерять уже завоеванные рынки и нарастить объемы по наиболее перспективным позициям", - полагает чиновник.

Ранее премьер-министр Владимир Путин заявил, что члены ТС будут вынуждены ввести заградительные торговые барьеры на своих границах, так как "уровень таможенной защиты, который Украина выговорила себе при вступлении в ВТО, более чем в два раза ниже, чем наш единый таможенный тариф".

При этом условиями вступления в Таможенный союз Украины Мунтиян называет снижение цены на поставляемый из России газ. Кроме того, ТС должен взять на себя компенсации потерь украинской стороны от интеграции в Таможенный союз. Киеву придется корректировать тарифы и вести переговоры с членами ВТО. И по этому вопросу, по словам Мунтияна, уже ведутся консультации между экспертными группами России и Украины.

Что касается цены на газ, то, по расчетам Нацбанка Украины, в среднем за 2011 год цена на газ составит $285,5 за 1 тыс. куб. м. Также по прогнозам НБУ, средняя цена на газ в 2012 году составит уже $327,1 за 1 тыс. куб. м.

"Если взять формулу, в I квартале у нас входная цена на газ - $264 (за 1 тыс. куб. м), во II квартале - $293, в III квартале - $313, а в IV квартале - $347. Это большая цена даже с учетом скидки в $100", - заявлял в марте министр по вопросам топлива и энергетики Юрий Бойко.

Впрочем, привязка газовых цен к колебаниям нефти на мировых рынках прописана в российско-украинском контракте. Если нефть поднимется до $120 за баррель, то через некоторое время газ Украине придется покупать по $400 за баррель.

На заседании правительства 6 апреля премьер-министр Украины Николай Азаров поручил первому вице-премьеру Андрею Клюеву, а также министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко подготовить дополнительные аргументы в споре с Россией о снижении цены на российский газ, сообщила пресс-служба украинского правительства.

Украина атакует широким информационным фронтом. На Украине расследуют деятельность Тимошенко и подписанные газовые контракты.

"Я не знаю, какими интересами руководствовался Путин. Мы должны это знать. Мы направили сейчас запрос в Генеральную прокуратуру Украины, чтобы она, в рамках соглашений с Россией, направила в Генеральную прокуратуру России запрос. Мы обязаны сделать все, что от нас зависит", - заявила депутат от Партии регионов, глава Временной следственной комиссии парламента Инна Богословская в эфире ТВ?, пишет "Украинская правда".

"Они, извините за грубость, "отымели" партнера. Это, к сожалению, именно тот термин, который можно применить к тем газовым соглашениям, которые привезла Тимошенко, заявив тогда, что это лучшая цена", - считает Богословская.

Изучением того, кого и как конкретно "отымели", занята созданная в марте Верховной Радой следственная комиссия по расследованию газовых соглашений между "Нафтогазом" и "Газпромом" во времена премьерства Тимошенко. Саму экс-премьера подозревают в государственной измене.


Анатолий Мирановский
http://www.bigness.ru/articles/2011-04-07/news/123520/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь