Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Бюджет наполнят табачным дымом



Акцизы на табак могут повыситься на 60% уже в следующем году, а в 2015 году они должны вырасти до европейского уровня. Это позволит бюджету получить дополнительные доходы в размере 100 миллиардов рублей. Об этом на выступлении в Госдуме заявил министр финансов Алексей Кудрин. В 2011 году ставки были повышены на сигареты на 21%, на сигары - на 20%.

"Мы будем строго выполнять концепцию, утвержденную правительством, по повышению акцизов и доведению величины акцизов на табак до европейского уровня, - заявил он. - В ближайшие годы планируем идти ускоренно по повышению акцизов".

В начале года премьер-министр Владимир Путин поручил Минфину, Минэкономразвития и Минздраву до 1 марта проработать вопросы, касающиеся возможности снижения ставок ЕСН за счет увеличения акцизов, в том числе на табачную продукцию.

Минфин планирует, что к 2014 году акциз на тысячу сигарет с фильтром составит от полутора до двух тысяч рублей, а в 2015 году достигнет трех тысяч рублей. Если идея Минфина будет одобрена, то пачка сигарет в рознице за ближайшие годы подорожает в несколько раз.

По прикидкам экспертов, повышение акцизов на 60% приведет к подорожанию одной пачки сигарет, в среднем, на 26%, что сделает самую дешевую пачку сигарет дороже 60 рублей.

Предложения от Минфина по повышению акцизов на сигареты и алкоголь следуют регулярно. В нынешнем году ведомство представило законопроект, согласно которому акциз на алкоголь с 1 января 2012 года должен вырасти на 20%, до 277,2 рубля за литр, а спустя полгода - до 462 рублей. А в 2014 году акциз должен составить 900,9 рубля за литр, что подняло бы цену на самую дешевую бутылку водки до 390 рублей.
 
Резкое повышение акцизов на алкоголь не поддержал премьер-министр России Владимир Путин. В конце марта он подверг критике предложения о резком повышении акцизов на алкоголь, так как это приведет к тому, что россияне перейдут на самогоноварение.

На планы по повышению налогообложения табака уже отреагировали компании-производители. Там опасаются наплыва нелегальной продукции из-за резкого роста акциза на табак.

Как сообщил агентству РИА Новости директор по корпоративным отношениям "БАТ Россия" Александр Лютый, при увеличении ставок акцизов на 60% минимальная цена за пачку сигарет, к примеру, увеличится с нынешних 12 до 18 рублей.

При повышении к 2015 году уровня табачных акцизов до 3 тысяч рублей за одну тысячу штук минимальная стоимость пачки сигарет в рознице достигнет 95 рублей.

"Подобное резкое увеличение фискальной нагрузки существенно повысит разницу между розничными ценами в России и пограничных государствах, таких как Китай, Белоруссия и Казахстан. Как следствие, это может обернуться наплывом более дешевой продукции из этих стран", - сказал Лютый.

Выступая в Госдуме, Кудрин заявил, что по вопросу о повышении акцизов на табак Россия будет работать с другими странами, входящими в Таможенный союз. В Белоруссии сейчас акцизы ниже в 6 раз, чем в России, в Казахстане - в 4 раза. Таким образом, от Казахстана и Белоруссии Кудрин ожидает подъема ставок.

Что касается европейских стран, то там сигареты стоят дороже, чем в России, хотя цены разнятся. В Норвегии пачку сигарет можно купить за 8 евро, во Франции - за 5 евро, а, например, в Португалии - за 3 евро, отмечает РИА Новости.


Борис Яременко
http://www.bigness.ru/articles/2011-04-08/news/123530/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь