Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Киев и Москва продолжили торг



В ходе визита премьер-министра Владимира Путина в Киев обсуждаются перспективы экономической реинтеграции России и Украины. Москва призывает партнеров к вступлению в Таможенный союз и рассчитывает на развитие кооперации. Киев зовет российские компании на шельф Черного моря, предлагает инвестировать в модернизацию ГТС и хочет скидки на газ.

Соответствующим рефреном к общению двух глав правительств стало решение правительства Киргизии о вступлении в Таможенный союз, принятое 12 апреля. Учитывая то, что Киргизия уже состоит в ВТО, в деле присоединения к ТС могут возникнуть определенные сложности.

Однако невступление в ТС может привести к окончательной ликвидации республики как экономической единицы, так как на Россию и Казахстан приходится практически половина товарооборота Киргизии. Не говоря уже о количестве киргизских мигрантов, которые обеспечивают свои семьи, работая в этих странах.

Украина, ведя переговоры о создании зоны свободной торговли с ЕС, предпочитает торговаться с Западом и Востоком одновременно. Киев соблазняют газом и выгодами создаваемого в рамках ТС рынка сбыта. Как заявил ответственный секретарь комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев, в случае вступления в Таможенный союз, Украина на протяжении 10 лет получит около $100 млрд.

"От вхождения Украины в Таможенный союз российский бюджет, может быть, и потеряет из-за отмены экспортных пошлин, но за счет расширения коопераций производства в высокотехнологических отраслях и роста товарооборота и экономической активности в перспективе Украине представится повышение эффекта экономического роста примерно 1,3 от ВВП в течение 10 лет. Для Украины это около $100 млрд", - процитировали Глазьева информагентства.

По мнению Путина, ежегодный дополнительный доход от вступления Украины в ТС составит $6,5-9 млрд, а "годовой рост ВВП Украины составит 1,5-2% только от принятых административных решений в сфере интеграции".

В частности, глава российского правительства напомнил о том, что совокупный экспорт только высокотехнологичных товаров из Украины составляет, по российским оценкам, $9 млрд в год, из которых $5 млрд приходятся на Россию. Однако "уровень таможенной защиты стран таможенного союза - примерно 10,5%, а уровень таможенной защиты Украины в ВТО - 4,5%.

"У нас возникают опасения, что если на таких же условиях будет создана зона свободной торговли с Евросоюзом, то значительная часть товаров не будет востребована на внешних рынках. Эти товары могут начать поступать из Украины на нашу таможенную территорию, и в этом случае нам придется вводить защитные меры", - предупредил Путин.

Украинский премьер Николай Азаров отметил, что данный вопрос требует дополнительного урегулирования и выразил надежду, что на Украину таможенные барьеры ТС распространяться не будут.

"Мы внимательно наблюдаем за формированием и развитии Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии и, безусловно, рассчитываем, что введение в действие Таможенного кодекса не окажет негативного влияния на условия торгово-экономического сотрудничества Украины и России, а применяемые каждым государством-членом этого союза в торговле с Украиной ограничительные меры не будут распространяться на остальных участников данного объединения", - цитирует Азарова "Интерфакс".

В свою очередь, Украина предлагает исследовать свой морской шельф для добычи полезных ископаемых, а также вести добычу газа из угольных пластов, заявил украинский премьер Николай Азаров.

При этом украинское правительство заинтересовано в модернизации своей газотранспортной системы с участием российских компаний и росте прокачки газа втрое, но кроме того хотело бы получить гарантированные объемы транзитного газа и топлива для местной промышленности.

При этом украинцы настаивают на пересмотре газовых контрактов и заинтересованы в скорейшей подготовке соглашения по кредиту для строительства 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС.


Анатолий Мирановский
http://www.bigness.ru/articles/2011-04-13/news/123657/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь