Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Ё-мобили соберут в Петербурге



Ё-мобиль будут выпускать в Санкт-Петербурге. Город подписал соглашение по выпуску этих гибридных автомобилей российского происхождения. Запуск первой очереди завода планируется осенью 2012 года. Кроме того, рядом будут построены предприятия по выпуску грузовых автомобилей "Яровит моторс" и производству автокомпонентов "Техноэксим".

Правительство РФ поддержало проект группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова начать в 2011 году возведение завода по производству малобюджетного автомобиля с гибридным двигателем. Предполагаемая цена автомобиля составит от 450 тыс. руб.

Первоначально поступала информация о том, что предприятие будет базироваться в Тольятти, где имеются свободные мощности и квалифицированный персонал. Объем выпуска на первом этапе планировался в 10 тыс. автомобилей в год.

Также ранее сообщалось, что автомобиль под брендом "ё" будет выпускаться по революционной технологии: сборка из крупных узлов, которая не требует строительства большого завода и высоких капиталовложений. На первом этапе планировалось инвестировать лишь 150 млн евро.

Однако представители совместного предприятия ОНЭКСИМ и "Яровита" подписали соответствующее соглашение с правительством Северной столицы, которая становится еще и автомобильной столицей страны.

Общий объем инвестиций в строительство трех предприятий составит 2,5 млрд руб. Заводы будут возведены рядом друг с другом в Петродворцовом районе Петербурга, в индустриальном парке "Марьино".

Уже в первый год планируется выйти на производство 45 тыс. "Ё-мобилей", после чего объемы производства могут удвоить. Напомним, "Ё-мобиль" будут выпускать в трех кузовах - кросс-купе, фургон и микровэн.

Первые реальные прототипы гибридов были представлены в декабре прошлого года. А 1 апреля премьер-министр РФ Владимир Путин опробовал "Ё-мобиль" - в составе кортежа он отправился в Горки, где принял участие в заседании Совета безопасности РФ.

Строительство завода "Яровит моторс" будет осуществлено также в две очереди с запуском первой очереди 1 октября 2012 года. Планируемый объем - 6 тыс. грузовых автомобилей в год, сообщила пресс-служба питерского губернатора.

Завод по производству компонентов "Техноэксим" возведут в три очереди. Выпуск первой партии продукции намечен не позднее 1 сентября 2012 года. Планируемый объем производства после запуска первой очереди составит 50 тыс. автокомплектов в год. При этом часть запасных частей будет заказана на аутсортинге.

Заводы возводятся "с ноля" на общей площади индустриального парка "Марьино" - 130 га. Проект по инженерной подготовке финансируется ВТБ. Управляющей компанией инвестиционного фонда недвижимости "Промышленная недвижимость", владеющей участком, является фонд "ВТБ Управление активами".

Как заявил генеральный директор ООО "Ё-Авто" Андрей Бирюков, сертификацию в Европе планируется завершить весной 2012 года, пишет РБК daily.

"До начала производства он должен быть сертифицирован. Мы планируем провести сертификацию в Европе, потому что там более жесткие требования к безопасности и экологичности", - отметил он.


Владимир Шабанов
http://www.bigness.ru/articles/2011-04-14/news/123711/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь