Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

"Альфе" пригрозили дисквалификацией



Роспотребнадзор возмущен нарушением прав заемщиков. Финансовая группа вынуждает заемщиков судиться с банком в Москве, что нарушает права потребителей, которые проживают по всей территории страны. Как сообщили СМИ, ведомство требует дисквалифицировать председателя правления Альфа-банка Рушана Хвесюка за нарушение прав заемщиков на срок от трех до пяти лет.

При этом РИА Новости уточнило, что глава ведомства не требует дисквалификации конкретно Рушана Хвесюка. Речь идет лишь об исполнении краснодарским филиалом банка предписаний Роспотребнадзора.

"Речь шла и продолжает идти о филиале краснодарском, и этим занимается наш территориальный отдел. О председателе правления Альфа-банка речи не шло и не идет", - передает слова Онищенко РИА Новости.

При этом, как сообщило агентство Reuters со ссылкой на проспект Альфа-банка к выпуску еврооблигации, Роспотребнадзор потребовал отстранить от должности председателя правления Альфа-банка Рушана Хвесюка за неисполнение предписаний ведомства, подав соответствующее заявление в суд Краснодара.

Еще в сентябре 2010 года Роспотребнадзор выявил нарушения в краснодарском подразделении банка, который устанавливал в кредитном соглашении судебным местом разбирательства столицу России.

В ноябре того же года в банк поступило второе предписание Роспотребнадзора, а ведомство пожаловалось в краснодарский суд.

Краснодарским подразделением Роспотребнадзора было вынесено ходатайство в Краснодарский суд Альфа-банку и его председателю правления Р.Ф. Хвесюку в связи с выявленными нарушениями в области потребкредитования.

"В отношении Альфа-банка судебное производство прекращено в связи с отсутствием фактов нарушения. В соответствии с судебной практикой производство в отношении председателя правления передано в суд по месту его жительства", - уточнили "Газете.Ru" в пресс-службе Альфа-банка.

Действительно, в законодательстве четко не установлена территориальная подсудность подобных дел. Поэтому банкиры вполне естественно установили максимально сложные правила судебной игры для заемщиков, традиционно указывая на то, что подписывать договора с такими условиями заемщика никто не заставляет.

Но и заемщик, согласившись подписать договор на таких условиях, фактически демонстрирует намерение честно исполнять взятые на себя обязательства, изначально исключая инициирование конфликта со своей стороны. И банк смело пользуется записным миролюбием заемщика. Хотя закон "О защите прав потребителей" предполагает, что гражданин может подавать иски и по месту собственного жительства.

Стоит отметить, что превентивными географическими барьерами в своей практике закрывается не только "Альфа". А Роспотребнадзор впервые потребовал столь жестких санкций.

Примечательно, что именно "Альфа" Михаила Фридмана владеет 25% ТНК-BP, сорвавшей "сделку века" между BP и "Роснефтью" по обмену акциями с последующими планами освоения арктического шельфа, которая должна была завершиться 14 апреля.

Как решил Стокгольмский арбитраж, эта сделка нарушает права российских акционеров ТНК-BP. А Онищенко выяснил, что акционеры ТНК-BP нарушают права российских потребителей.

Ранее в марте 2010 года Онищенко обрушился с критикой на коллекторские агентства, которые, по словам главы Роспотребнадзора, осуществляют противозаконную деятельность. "Братки 1990-х, по сравнению с этими молодыми, респектабельного вида людьми (коллекторами), выглядят робин гудами. И, к сожалению, это не отдельные случаи, а почти повседневная практика", - сказал Онищенко.


Сергей Николаев
http://www.bigness.ru/articles/2011-04-15/news/123753/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь