Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

ФАС и СК "лечат" фармацевтов и Минздрав



Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Следственный комитет (СК) РФ возбудили антимонопольные и уголовные дела в отношении фармацевтических компаний, которые обвиняются в сговоре и завышении цен в ходе госзакупок препаратов из списка жизненно необходимых лекарственных средств. В причастности подозревается и ряд чиновников Минздрава.

В 2008-2009 годах Минздрав провел 164 государственных контракта на общую сумму 66,3 млрд рублей, причем 127 контрактов на сумму 61 млрд рублей были подписаны только с 6 поставщиками. Бюджету нанесен ущерб на сумму 3,4 млрд рублей, подсчитали проверяющие.

Напомним, что еще в декабре прошлого года проверка Гепрокуратуры показала, что ведомство "необоснованно отказывало в допуске к торгам организациям, не участвующим в этой схеме". Что касается проведения самих торгов, то министерством "изначально завышалась начальная (максимальная) стоимость лекарств". Тогда под подозрение попали и некоторые чиновники Минздравсоцразвития.

"При формировании начальной цены государственных контрактов на поставку лекарственных препаратов по 48 лотам в первом полугодии 2009 г. по 17 позициям цены по сравнению с 2008 г. были снижены от 0,3 до 11,5%", - ответил в комментарии Минздрав.

Во втором полугодии по 9 из 39 лотов начальная цена была снижена по сравнению с первым полугодием на 1-41,5%. А повышения цен ни по одному предмету торгов не было. На этом основании выводы прокуратуры в Минздраве назвали некорректными и отметили, что количество поставщиков в законе не указано.

Как считают в Минздраве, необоснованное расходование суммы в объеме 3,4 млрд руб. не подтверждается расчетами. Генпрокуратура приводит цены государственных контрактов, заключенных отдельными регионами по двум препаратам, при этом не учитывается, что начальная цена контракта в этих регионах на эти препараты существенно превышала цену торгов по Минздравсоцразвития, сообщает пресс-служба ведомства.

При этом в закупках, проводимых министерством, несмотря на более низкую начальную цену, учитывались расходы на логистику при организации доставки товара в 39 субъектов РФ с жестким закреплением остаточного срока годности лекарственных препаратов, который оказывает влияние на цену, в отличие от закупок, осуществленных субъектами, поясняли в министерстве.

Как отмечают в Федеральной антимонопольной службе, заявки на участие в торгах подавались всеми компаниями, в то время как реальным участником торгов оказывалась только одна из них. По закону, в том случае, для признания аукциона действительным достаточно участия одной компании, причем заказчик обязан передать ей на исполнение государственный контракт.

"Если сговоры действительно имели место быть - это потрясающий цинизм по отношению к детям и пожилым людям. Завышение стоимости лекарственных препаратов для детей и пенсионеров составляло десятки процентов, а в некоторых случаях даже разы. Пока мы можем говорить только о дистрибьюторах, замешанных в картельном сговоре, однако прокуратура располагает данными о том, что с этим делом связаны некоторые государственные чиновники", - отметил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" глава ФАС Игорь Артемьев.

Среди компаний, которые выигрывали конкурсы на поставку лекарств, есть и совсем незаметные в масштабах рынка. Например, наиболее крупным поставщиком государства в 2008-2009 годах стала компания "Р-Фарм", которая, по данным "Фармэксперт Аналитика и Консалтинг", имеет долю на российском рынке лишь в 3,05%, а "Фармимекс" и того меньше - менее 1%.

Как сообщила ранее РИА Новости официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, в результате проведения торгов "фактически произошел раздел фармацевтического рынка и сферы государственных закупок лекарств'.

Как пояснила "Известиям" начальник пресс-службы ФАС Ирина Кашунина Если разбирательство в суде по нашему решению продолжается дольше года, то прокуратура и СК уже не могут возбудить уголовное дело по обвинению в организации картеля. Вероятно по этой причине антимонопольные и уголовные дела заведены одновременно.

Напомним, что в 2010 году Генпрокуратура уже обращала внимание на сферу медицинских закупок. В частности, федеральному бюджету был причинен ущерб в размере не менее 376 млн. рублей в ходе осуществления закупок томографов для медицинских учреждений.

Как выяснила Генпрокуратура, выделенные Минздравом лимиты на закупку томографов значительно превышали их реальную стоимость (от 28 до 40 млн. рублей), что способствовало закупке указанного медицинского оборудования по значительно завышенным ценам (от 89,7 до 95 млн. рублей).


Сергей Николаев
http://www.bigness.ru/articles/2011-04-18/news/123780/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь