Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

"Голубую Москву" поощрили из Страсбурга



Московские власти поставлены перед непростым вызовом. Требования московских геев разрешить им проведение в столице гей-парадов, которые получали решительный отказ прежнего мэра Лужкова, получили поддержку в Европейском суде по правам человека, признавшем незаконным отказ столичных властей в согласовании трех гей-парадов в Москве.

Об этом сообщил журналистам организатор акций секс-меньшинств и лидер движения Gay Russia Николай Алексеев.

Впрочем, ликовать столичным геям рано. Хотя, по словам Алексеева, "у московских властей не осталось никаких правовых оснований для запрета наших публичных мероприятий", новое руководство столичной мэрии не спешит давать добро на проведение в Москве праздничного шествия сексуальных меньшинств.

Напомним, что во время правления Лужкова представители секс-меньшинств пытались проводить публичные акции и гей-парады, но все инициативы жестко пресекались милицией. После отставки мэра московские геи воспрянули было духом, надеясь, что новый градоначальник проявит в их отношении большую толерантность. Однако подобные надежды быстро развеялись - Сергей Собянин высказался против организации гей-парадов в Москве.

"Да, у меня свое отношение к этому есть. Москве это не нужно абсолютно, и я не сторонник этого", - подчеркнул в своем первом интервью в новой должности радиостанции "Эхо Москвы" столичный градоначальник.

Накануне российские гей-активисты объявили о том, что они подали в мэрию Москвы заявку на проведение "акции в формате массового культурно-просветительского мероприятия". Активисты планируют рассказать москвичам "об известных гомосексуалистах, которые внесли вклад в развитие мировой культуры" - среди них Николай Алексеев назвал Петра Чайковского, Святослава Рихтера, Рудольфа Нуриева и Элтона Джона, подчеркнув, что "этот вклад нельзя рассматривать в отрыве от их идентичности и сексуальной ориентации".

По словам Алексеева, пока московские власти на контакт с заявителями мероприятия не выходили. "Мы же специально подали заявку на 28 мая, чтобы иметь время для обсуждения с мэрией всех возникающих у нас вопросов. Мы готовы к дискуссии с ними", - сказал главный московский гей.

Но, в конце концов, почему московские власти обязаны идти на поводу суда в Страсбурге, известного своими двойными стандартами в принятии судебных решений.

Что же до ссылок на вклад геев и лесбиянок в мировую культуру, то это еще далеко не повод для организации их парадов в российской столице.

Далеко не все жители Москвы приветствуют подобные публичные акции "голубых" и "розовых". Хотя для эксперимента было бы интересно разрешить геям провести свой парад в день ВДВ. Устроить некую "акцию братания "голубых беретов" и просто "голубых" среди фонтанов в Парке Горького. Вот уж на что было бы любо-дорого посмотреть.

Между прочим, недавно полиция Будапешта отменила ежегодный гей-парад, который должен был состояться в венгерской столице 18 июня. Власти ссылаются на то, что акция приведет к серьезным осложнениям дорожного движения в городе. Организатор парада Rainbow Mission Foundation (SZMA) обратился с просьбой о расширении обычного маршрута в центре города, ранее согласованного с полицией. Участники парада намеревались провести митинг протеста у здания парламента против новой Конституции, якобы ущемляющей права геев. Представители SZMA заявили, что намерены обжаловать решение полиции в суде, пишет Caboodle.hu.

Гей-парад проводится в Будапеште с 1997 года. Его маршрут пролегал по центру города и включал проспект Андраши, Городской парк и площадь Эржбет.

Так что разрешение или запрет на проведение гей-парадов в различных столицах мира - прерогатива местных властей. И Страсбургский суд в данном случае может лишь осудить действия этих властей, признав их дискриминационными.

Но, как нам кажется, у московской мэрии достаточно других забот и вопросов, чтобы еще привлекать тысячи московских полицейских для охраны слившихся в любовном экстазе геев от "несознательных граждан", которые могут за однополую любовь на публике и в глаз врезать.

А что касается сэра Элтона Джона, то аншлаги на его концертах в Москве - это признание его таланта как музыканта, а не как адепта однополой любви. Так же как и вклад в музыкальную культуру человечества Петра Ильича Чайковского.

Так что Николаю Алексееву, как говорится, не стоило бы путать "божий дар с яичницей".


Иван Туляков
http://www.pravda.ru/society/how/15-04-2011/1073644-gei-0/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь