Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

ВТБ поглощает Банк Москвы



Арбитражный суд города Москвы не признал незаконной сделку по продаже 46,48% акций Банка Москвы ВТБ и отклонил иск ООО "Экотехнология", которое является миноритарным акционером Банка Москвы, к ВТБ и департаменту имущества столицы. По мнению истца, представители которого на суд не явились, сделка с продажей акций Банка Москвы была притворной.

О намерении купить Банк Москвы ВТБ объявил в декабре 2010 года. 10 февраля 2011 года ходатайство ВТБ о покупке 100% акций московского банка получило разрешение от антимонопольного ведомства. Спустя четыре дня сделка по покупке 100% акций Банка Москвы была одобрена наблюдательным советом ВТБ.

ВТБ выкупил 46,48% акций Банка Москвы и 25% плюс одна акция Столичной страховой группы (ССГ). В ее собственности находилось 17,32% акций банка. Все принадлежащие правительству Москвы акции были проданы столичным правительством за 103 млрд руб. в феврале этого года.

Перед этим столичная администрация передала акции Банка Москвы в уставной капитал Центральной топливной компании, а позднее ЦТК продала эти акции ВТБ, напоминает РИА Новости. Сделка была завершена 22 февраля.

В иске от ООО "Экотехнология" утверждалось, что сделка была притворной, так как ЦТК продала акции ВТБ слишком быстро после их передачи от правительства Москвы.

По мнению представителей ВТБ и мэрии, притворность сделки истцом доказана не была. Представитель Департамента имущества Москвы отметил, что акции были внесены в уставной капитал Центральной топливной компании в соответствии с требованиями закона о приватизации

В итоге, на сегодняшний день группе ВТБ напрямую принадлежит 46-48% акций Банка Москвы. Банк также контролирует 25% + 1 акция ОАО "Столичная страховая группа", которая в свою очередь владеет 17,32% акций Банка Москвы.

Сегодня должно состояться внеочередное собрание акционеров Банка Москвы, на котором должен быть избран новый президент. Как предполагает пресса, им станет представитель ВТБ Михаил Кузовлев. В списке значатся пока действующий президент Андрей Бородин и его заместитель Дмитрий Акулинин, однако они отстранены по решению Тверского суда.

Руководство Банка Москвы обвиняется в причастности к выдаче кредита в размере 13 млрд руб. компании "Премьер Эстейт". По версии следствия, деньги, выданные "Премьер Эстейт", оказались на личных счетах главы "Интеко" и супруги бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной.

Сейчас Бородин говорит о том, что он изучает возможности для инвестиций в акции ВТБ. Как он сообщил газете "Ведомости", он может купить от 2 до 10% акций ВТБ, чтобы иметь возможность вносить свои кандидатуры в список претендентов на посты в совете директоров ВТБ.


Анастасия Ромашева
http://www.bigness.ru/articles/2011-04-21/news/123897/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь