Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Приватизация стимулирует рынок M&A



Прошлый год можно считать периодом восстановления отечественного рынка слияний и поглощений. Активизация рынка продолжилась в I квартале 2011 года, отмечается увеличение доли сделок с участием иностранных компаний по приобретению российских активов. При этом российский рынок M&A по-прежнему в значительной мере определяется внутренними сделками.

Общая сумма сделок M&A увеличилась почти в 2 раза: с $48,8 млрд до $95,6 млрд. КПМГ полагает, что в течение оставшейся части 2011 года увеличение доверия инвесторов приведет к более активному заключению сделок иностранными стратегическими инвесторами в отдельных сегментах рынка, например в потребительском секторе, говорится в исследовании аудиторской компании КПМГ. Доля российских слияний и поглощений в общемировом M&A в минувшем году составила 3,85%.

Впрочем, по сравнению с докризисным 2008 годом объемы рынка меньше. Тогда он составил, по оценкам компании, $122,4 млрд, а его доля в мировом M&A достигла 4,96%.

При этом треть суммы сделок формируется за счет крупных слияний - покупки "ВымпелКомом" египетской компании Weather Investments, выкупа ЛУКОЙЛом собственных акций у ConocoPhilips и образовании монополии в сфере агрохимии за счет поглощения "Сильвинита" "Уралкалием".

Как отмечается в исследовании, в I квартале 2011 года активно заключались сделки по приобретению российских активов иностранными компаниями: на их долю пришлось 47% от общего объема сделок M&A в России, тогда как в 2010 году они составили приблизительно 14% от совокупного объема инвестиции.

Наибольшая активность и самые крупные суммы сделок зафиксированы в таких отраслях, как нефтегазовая промышленность, металлургия и горнодобывающая промышленность, потребительский сектор, розничная торговля и сельское хозяйство.

При этом инвесторы больше внимания уделяли стратегическим, а не спекулятивным сделкам. Например, металлургические и горнодобывающие компании, а также операторы связи осуществляли сделки в рамках вертикальной интеграции для укрепления своего положения в сфере сбыта, логистики и поставок сырья и материалов.

Ожидается, что объемы рынка M&A в конечном итоге существенно превысят результаты 2010 года. Прогнозируемый рост рынка связан с планами правительства по продаже своих долей в таких компаниях, как ВТБ, Сбербанк России, ОАО "РЖД", "Совкомфлот", "Роснефть" и "РусГидро".

Как полагают эксперты, в 2011-2012 годах ожидается увеличение числа сделок с участием иностранных инвесторов, а также приобретений российскими компаниями активов за рубежом, особенно в нефтегазовом секторе.

"Основными игроками на рынке M&A будут по-прежнему покупатели, которые приобретают активы компаний той же отрасли, стремясь реализовать свои задачи роста в этом регионе. Мы прогнозируем увеличение числа сделок по приобретению российских активов иностранными компаниями по мере того, как настроения инвесторов будут меняться в лучшую сторону, отчасти в результате мер правительства по стимулированию иностранных инвестиций и улучшению имиджа России как привлекательной страны для инвестиций. Хотя по мере выхода из кризиса мы наблюдаем растущий интерес практически ко всем секторам экономики (за исключением рынка недвижимости, который остается вялым), особенно заметен рост возможностей для инвестиций в потребительском сегменте и секторе природных ресурсов", - отмечает партнер группы по слияниям и поглощениям КПМГ в России и СНГ Шон МакКарти.


Анастасия Ромашева
http://www.bigness.ru/articles/2011-04-26/news/123993/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь