Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Ставки по автокредитам будут падать



Крупнейший банк РФ в начале этой недели объявил о снижении ставок по ряду потребительских кредитов и по кредитам на покупку нового автомобиля. По данным экспертов, этот шаг Сбербанка направлен на увеличение числа клиентов, желающих принять участие в программах потребительского кредитования. Особым спросом пользуются в последние годы автокредиты.

Сбербанк по всем параметрам берет курс на изменение условий работы с заемщиками, в результате чего будет наблюдаться смягчение требований к клиентам. Банк предлагает новые условия кредитования для программ 'Потребительский кредит без обеспечения' и 'Потребительский кредит под поручительство физических лиц', а также изменяет ставки по автокредитованию, что должно сыграть ему в плюс с точки зрения привлечения новых клиентов. Минимальная ставка по потребительским кредитам для клиентов, получающих зарплату на счет в Сбербанке, составит от 15,3% годовых, для остальных категорий клиентов - от 17% годовых, говорится в пресс-релизе кредитной организации.

Теперь максимальная сумма кредита равна 1,5 млн руб. Кроме того, Сбербанк утвердил специальные условия по автокредиту и снизил ставки по автокредитованию в рамках партнерских программ, сообщает Forbes.

Специальные условия автокредитования устанавливаются по партнерской программе 'Автокредит' на покупку нового автомобиля едиными для всех категорий клиентов. Ставка по кредиту устанавливается в размере 10,9% годовых в рублях, срок кредита - до 2 лет (включительно), первоначальный взнос - от 30%. По данным Авто.Вести.Ru, основными преимуществами автокредитования в Сбербанке являются выгодные ставки, отсутствие комиссий и срок принятия решения по кредиту, который составляет не более двух рабочих дней.

Эти изменения являются результатом грамотной политики банка, ведь востребованность таких услуг все время растет. Статистика PricewaterhouseCoopers свидетельствует, что в России за первые два месяца 2011 года количество машин, проданных в кредит, возросло почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и держится на уровне 25% в общем объеме реализации автомобилей. Эксперты считают, что банк намерен сыграть на подъеме спроса на безналоговые потребительские кредиты и сезонном подъеме автокредитования в целом.

Сбербанк использует удачный момент для привлечения новых клиентов еще и по причине падения процентных доходов в первом квартале 2011 года. Потери в 3,5% были неизбежными из-за уменьшения прибыли от корпоративного кредитования. Недавно 'Сбербанк' продекларировал курс на наращивание розничного кредитного портфеля. Снижение ставок по авто и потребительским займам выглядит логичным продолжением провозглашенной политики, пишет Business FМ. Таким образом, Сбербанк сейчас будет стремиться раздать свои средства заемщикам и постепенно улучшать условия по некоторым кредитам. Первые шаги в этом направлении уже сделаны.

Напомним, ОАО 'Сбербанк России' - крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, на долю которого приходится около 30% активов российской банковской системы, основной кредитор национальной экономики. Учредителем и главным акционером Сбербанка является Центральный банк Российской Федерации (свыше 60% голосующих акций). Акционеры банка - более 250 тыс. физических и юридических лиц. Банк имеет самую разветвленную филиальную сеть в России: 17 территориальных банков, более 20 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений, а также дочерние банки в Казахстане, на Украине и в Белоруссии.


Валентин Гридин
http://www.bigness.ru/articles/2011-04-26/stavka/124011/







 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь