Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Ленобласть разворачивает турпоток



В Ленобласти готовят льготы для владельцев сельских гостиниц и охотничьих домиков. Депутаты местного парламента приняли законопроект "О государственной поддержке сельского туризма" и обратились в Госдуму с инициативой о предоставлении налоговых льгот владельцам гостевых домов, массовое строительство которых может привлечь в регион сотни тысяч туристов.

По идее депутатов, владельцев недвижимости, которые принимают постояльцев предлагается освободить от подоходного налога (НДФЛ) и на 5 лет - от налога на землю. Для организаций предлагается снизить единый налог на вмененный доход в 10 раз - до 100 рублей с квадратного метра.

Дополнительно Ленобласть вводит свои льготы - финансовую, имущественную, информационную и консультационную поддержку владельцев гостевых домов. По данным депутатов, сейчас в Ленобласти официально работают около 100 сельских домов, но на самом деле их гораздо больше, отмечает "Деловой Петербург".

Ленинградская область является лидером в стране по развитию так называемого сельского туризма. При содействии правительства Ленобласти школе сельского туризма, где студентов-предпринимателей обучают преподаватели университетов, налоговые аудиторы, работники организаций сертификации услуг и врачи. На строительство и обустройство предприниматель может получить (на условиях конкурса) пособие в размере до 300 тыс. рублей.

В конце марта приняло долгосрочную целевую программу на 2010-2015 годы, в рамках которой на развитие туризма предполагается потратить около 1,5 млрд рублей.

В 2009 году Ленинградскую область посетило около 2 млн человек, что на 3,6% больше по сравнению с 2008 годом. Однако это мелочь по сравнению с теми потоками, которые направляются в соседнюю Финляндию.

Как сообщила национальная вещательная компания Финляндии, в прошлом году страну посетили 3,6 млн туристов, что на 200 тыс. туристов больше, чем в 2009 году. Причем россияне лидируют с огромным отрывом. Туристов из Швеции оказалось всего 420 тыс., к тому же их количество снизилось в минувшем году. В общей сложности туристы оставили в стране 1,2 млрд евро, что на одну 25% больше, чем в 2009 году.

Понятно, что не все туристы из РФ едут к финнам отдыхать в сельских домиках. Однако если хотя бы часть этого потока распределить в Ленинградской области, это окажет заметную поддержку бюджетам и доходам сельского населения. При этом цены на съем домика в Ленобласти значительно ниже, чем в соседней Финляндии.

Катаклизмы прошлого лета пошли на пользу туристической популярности области. Пожары в Подмосковье выгнали москвичей со своих дач на север, на Балтику и Ладогу. По всей вероятности многие из них могут сделать этот регион своим постоянным местом отдыха.

"Сейчас появляются новые гостевые дома, - рассказывает директор Лужского информационно-туристского центра Тамара Толокнова в интервью "Строительному Еженедельнику". - Это двухэтажные комфортабельные избушки с удобствами, на два - пять мест. В таком доме есть даже сауна. Он стоит в лесу, на склоне. У нас строят и деревянные гостевые дома, и кирпичные коттеджи в финском стиле, и засыпные, и летние щитовые домики. Для туристов подходят любые дома, лишь бы они были поставлены в хорошем месте и обеспечены удобствами. Многие считают, что сельский туризм - это деревянная изба, половичок, туалет на улице. Ничего подобного, в Ленинградскую область едут туристы, которые хотят провести время в тепле и с комфортом. Поэтому сауна в двухместной избушке очень уместна. И эта база не пустует, она занята круглый год, хотя в межсезонье, конечно, меньше".
 
Сергей Николаев
http://www.bigness.ru/articles/2011-05-01/news/124148/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь