Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Кто пилит бюджет на русификацию Кавказа



80 миллионов рублей - именно такая сумма, по подсчетам министерств регионального развития и образования, поможет побороть экстремизм в России. Деньги пойдут на специальные школьные программы. На благую цель вроде бы и не жалко, да сами представители ведомств посетовали, что "образовательные" деньги зачастую исчезают без следа.

Не секрет, что российские власти давно, но, увы, безуспешно пытаются сдружить народы Северного Кавказа с "остальной" Россией: тут тебе и уроки толерантности в школах, и постоянные призывы любить и уважать друг друга, издаются пособия о правильном поведении в большом городе, открываются школы русского языка и русской же культуры, ну и т. д.

Однако, как показывает практика, все это если и работает, то как-то уж очень локально: чиновники радостно рапортуют об успехах, а опросы показывают, что деньги, выделенные на спецпрограммы, потратили на что-то, с толерантностью совсем не связанное.

На прошлой неделе Общественная палата с грустью обнародовала социологическое исследование, которое делалось по ее же заказу. Согласно опросу, российская молодежь оказалась толерантной по отношению к иностранным студентам (42 процента респондентов), но при этом продемонстрировала очень высокий уровень "кавказофобии" (лишь 4 процента опрошенных заявили о своем позитивном отношении к выходцам из российских национальных республик Северного Кавказа).

Власти ведут бой по двум направлениям: одних призывают быть терпимее и помнить, что все мы прежде всего россияне, а других - уважать чужие культурные традиции, а значит - не танцевать лезгинку, размахивая пистолетом.

И вот Минрегион и Минобразования выступили с предложением запустить в школах пяти северокавказских республик России экспериментальную программу "Поликультурная образовательная модель как основа формирования российской гражданской идентичности". Обойдется задумка ведомств, по их же подсчетам, в 80 миллионов рублей. За те же деньги Министерство образования вызывается разработать для местных властей специальные рекомендации по русификации населения. Недостаток этой самой русификации, к слову сказать, очень волнует московских учителей. В школах растет число детей, которые по-русски и двух слов связать не могут. Конечно, это не только выходцы с Северного Кавказа, но и граждане СНГ. Однако факт остается фактом.

Как уже упоминалось выше, чтобы добиться своей цели, чиновники приводят позитивные примеры других своих программ. Вот, например, в Ингушетии 600 школьников оказали шефскую помощь 83 участникам Великой Отечественной войны - аж по семь учеников на каждого ветерана. Разве плохо?

Впрочем, и ложку дегтя представители ведомств добавили. В прошлом году на дистанционное обучение детей-инвалидов Ингушетии было выделено аж 15 миллионов рублей. Однако деньги куда-то исчезли. Просто пропали без следа. Власти республики никаких объяснений по факту загадочного исчезновения не предоставили. Ну и ладно - в федеральном бюджете, если надо будет, еще найдут. Ведь на детях экономить нельзя.

Какая часть из 80 миллионов действительно пойдет на программу, а какая останется в карманах чиновников, можно только догадываться. Зато не трудно понять, к чему приведет политика "воруй, пока не украли другие". Все то же исследование Общественной палаты показало, что о декабрьских событиях на Манежной площади помнят 84 процента опрошенной молодежи, а вот осуждает их всего 20 процентов.

Есть и другая сторона. Не так давно президент международной ассоциации ветеранов "Альфа" Сергей Гончаров высказал "Вестям" мнение, что побороть терроризм на Кавказе нельзя спецоперациями, нужно сделать так, чтобы молодежь в горы не хотела идти. "Если мы хотим только деньгами эту проблему закрыть, то ничего не получится, потому что эти деньги уходят только коррумпированным чиновникам, а местному населению ничего не достается, кроме злобы и обиды", - отмечает Гончаров.

Без борьбы с коррупцией, по словам Сергея Гончарова, от местного населения вряд ли стоит ожидать помощи силовикам.

"На Северном Кавказе уже давно отсутствует какая-либо идеология для молодежи, а есть только отсутствие рабочих мест, отсутствие производства, отсутствие возможности нормального заработка. Зато идеология криминальных группировок такая: приходи к нам, будешь бегать по лесу с ружьем, будешь получать хорошие деньги. Поэтому молодые люди уходят в криминал", - поясняет в свою очередь руководитель Федерального информационного центра "Аналитика и безопасность" Руслан Мильченко.

Все эксперты сходятся во мнении, что программы по работе с молодежью нужны, причем программы основательные. Да и власти вроде бы не скупятся на столь нужное дело. Так что главная проблема, похоже, чтобы выделенные средства доходили до получателя, а не исчезали в неизвестном направлении.


Ксения Образцова
http://www.pravda.ru/society/family/pbringing/28-04-2011/1075188-dengi-0/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь