Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Чужой "Боржоми" закроет рынки Москвы



Роспотребнадзор начал рассмотрение вопроса о приостановлении работы Дорогомиловского и Черемушкинского рынков Москвы из-за нелегальной торговли грузинской минеральной водой "Боржоми". Недавняя проверка выявила факты торговли контрафактной продукцией из Грузии, запрет на реализацию которой никто не отменял. Служба намерена настаивать на закрытии рынков.

На сайте российской санитарной службы говорится, что "в настоящее время решается вопрос о направлении дел об административных правонарушениях для рассмотрения в суд с целью приостановления деятельности Дорогомиловского и Черемушкинского рынков". Этот вопрос был озвучен впервые еще 21 апреля, когда главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что ведомство рассматривает возможность приостановления работы Дорогомиловского и Черемушкинского рынков, пишет ИА "Интерфакс".

Это решение стало следствием того, что на Дорогомиловском и Черемушкинском рынках была проведена проверка "по обращениям жителей города Москвы на наличие в продаже запрещенной к ввозу и реализации на территории РФ минеральной воды "Боржоми". В связи с обнаружением контрафактной воды принято решение о назначении административного наказания в виде штрафа.

По данным издания "Актуальные комментарии", в середине апреля российская санитарная служба выявила в ряде регионов, в том числе и в Москве, партии минеральной грузинской воды "Боржоми". Она наложила арест на контрафактную минералку, обнаруженную на столичных Дорогомиловском и Черемушкинском рынках.

Онищенко в связи с этим подчеркнул, что "Боржоми" поступал через территорию Белоруссии, контрабанда также может идти через Азербайджан. Кроме того, Онищенко говорил, что грузинскую минералку ввозят в Россию из Белоруссии. "Расследованием установлено, что эта продукция проникает на территорию России из Белоруссии, имея акцизные марки, с указанием импортера - ООО "Классические вина", - отметил он. Однако компания опровергла информацию о том, что участвует в подпольных поставках "Боржоми" в Россию.

Напомним, что в России уже несколько лет действует запрет на поставки вина и минеральной воды из Грузии. Данные меры были введены из-за возникших претензий Роспотребнадзора к качеству продукции. Минералку и алкоголь запретили ввозить на территорию РФ в 2006 году, после скандала с задержанием российских офицеров - их администрация Михаила Саакашвили объявила шпионами.

На сегодняшний день торговцы, у которых обнаружен нелегальный "Боржоми", были оштрафованы, а материалы дела переданы в суд. Управляющая компания Черемушкинского рынка объявила выговор администратору и уволила коммерческого директора. "Эта работа будет продолжена", - заявил глава Роспотребнадзора.

По его словам, ранее "Боржоми" обнаружен не только в Москве, но и в других регионах. "Объемы ввозимой продукции носят вполне промышленный характер", - заявил глава Роспотребнадзора и пообещал, что администрациям российских рынков, на которых были обнаружены нелегальные партии "Боржоми", будут предъявлены претензии.

Борьба Роспотребназдора за качество продукции в некотором смысле была бы более продуктивна, если бы на выходе не била по своим гражданам. В этой связи потенциальное закрытие рынков представляется мерой, не слишком адекватной существующей проблеме. Лишившись своих рабочих мест, торговцы вряд ли станут более законопослушными и в будущем обойдутся без нарушений такого рода. А на потоке нелегального товара закрытие двух точек реализации не скажется вообще. Роспотребнадзор, возможно, все-таки ограничится только претензиями к администрациям рынка. Этого на текущий момент достаточно.


Артем Чернявский
http://www.bigness.ru/articles/2011-05-05/rynok/124250/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь