Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

"Последний звонок": неотвратимая угроза



"Последний звонок" и выпускной российские школьники ждут с большим нетерпением, а власти с некоторым ужасом. Массовые гуляния выпускников все больше напоминают празднование Дня десантника, чему власти с разной степенью успешности пытаются противостоять: алкоголь не продают, а теперь еще тонко намекают, что лучше деткам праздновать в стенах школы.

К "Последнему звонку" городские власти готовятся как к событию серьезному, но крайне неприятному: от детей, которые неожиданно почувствовали себя взрослыми и свободными, ждать можно чего угодно.

Например, в Москве в прошлом году действовал специальный городской штаб, в который входили представители департамента здравоохранения, департамента транспорта и связи, а также Главного управления МЧС России по городу. Дети, конечно, цветы жизни, но перестраховаться лишний раз не помешает.

Корень зла власти, конечно, видят в алкоголе, поэтому его продажа в праздничные дни строго ограничена. Впрочем, мера эта скорее успокоительная, чем эффективная. Виновники торжеств, хоть и юные создания, но совсем не глупые, поэтому закупаются всем необходимым заранее. "Благо", в магазинах запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним игнорируют чуть более, чем полностью.

В этом году московская администрация пошла еще дальше в своем желании уберечь детей от них самих же. В департаменте образования школам посоветовали проводить выпускные балы и "последние звонки" в безопасных местах. Что понимают чиновники под безопасными местами, сказать тяжело, видимо, директорам учебных заведений придется этот вопрос решать самостоятельно. Однако, как сообщает "МК", в некоторых школах к рекомендации отнеслись самым серьезным образом и, чтобы не ломать головы над формулировками, просто решили детей никуда не отпускать. Департамент, в свою очередь, решил успокоить всех негодующих. "Запрета не было, была рекомендация управлениям образования предостеречь образовательные учреждения от проведения выпускных и "последних звонков" в небезопасных местах. Так, например, в прошлом году в заказанном на бал зале случился пожар", - сообщил изданию главный специалист отдела организационно-педагогической деятельности департамента образования Москвы Виктор Кроль.

Если и правда учебные заведения захотят перестраховаться, дабы не навлечь на себя беду, то расстроятся, скорее всего, не школьники. В 2010 году, по данным все того же образовательного ведомства, выпускники 170 школ совершили теплоходные поездки, а выпускники 141 учебного учреждения - автобусные обзорные экскурсии по Москве с посещением Воробьевых гор, Красной площади, Поклонной горы, ВВЦ, музея-усадьбы "Коломенское". Выпускники 108 школ посетили "культурно-развлекательные комплексы и центры". Рекомендация департамента может серьезно ударить по организаторам всех вышеперечисленных развлечений. Судите сами: за час аренды судна родителям выпускников приходится выкладывать 15-20 тысяч рублей, и это не считая банкета. Возможность поиграть в боулинг, бильярд и аэрохоккей обходится в 12-15 тысяч. Кафе и рестораны, конечно, подешевле, но тоже будут стоить не одну тысячу. А учитывая, что праздничные мероприятия по всей стране проходят в один день, зарабатывают предприниматели за вечер очень недурно. Так что плакать над рекомендацией будут прежде всего они.

Что касается самих детей, то им хуже не станет - никто не запретит после "официальной части" покинуть школу и заранее заготовленным алкоголем отпраздновать прощание с детством.

С результатами таких прощаний лучше всех знакомы спасатели и полицейские. Первые в прошлом году вылавливали трех 16-летних выпускников, которые купались в нетрезвом виде в Москве-реке. Ссора еще двух выпускников и вовсе закончилась стрельбой. Молодые люди повздорили на станции метро "Третьяковская", и один из подростков решил использовать в качестве окончательного аргумента пневматический пистолет.

Стоит ли удивляться, что на "Последний звонок" охранять то ли самих подростков, то ли город от их безумного веселья выходят несколько тысяч полицейских? Вчерашние школьники по части гуляний ни в чем не уступают десантникам, которые высыпают на центральные улицы 2 августа: те же пьяные купания в фонтанах и желание продемонстрировать всем окружающим свои силу, ловкость и выносливость.


Ксения Образцова
http://www.pravda.ru/society/family/pbringing/03-05-2011/1075497-vipusk-0/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь