Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Налоги будут снижать, но поэтапно



Снижение ставки страховых взносов во внебюджетные фонды РФ, вероятно, будет осуществляться поэтапно, заявил журналистам замминистра Минздрава РФ Юрий Воронин. Поручение о подготовке предложений по снижению налога правительству дал президент Дмитрий Медведев в рамках программы по улучшению инвестиционного климата в стране.
 
С 2010 года в РФ вместо единого социального налога (ЕСН) для работодателей были введены страховые взносы во внебюджетные фонды в размере базовой ставки ЕСН, действовавшей в 2009 году, которая составляла 26% от фонда оплаты труда. При этом по упрощенной системе бизнес платил только 14%.
 
С 2011 года страховые взносы для большей части предприятий увеличились до 34%. Прирост распределился следующих образом - дополнительные 6% направляются в ПФР и еще 2% приходится на Федеральный ФОМС. При этом ставки отчислений в территориальные ФОМС (2%) и ФСС (2,9%) были сохранены на прежнем уровне.
 
В начале апреля президент Медведев в рамках предложенных мер по улучшению инвестиционного климата в стране поручил рассмотреть возможности по снижению ставок социальных платежей, отчисления по которым существенно выросли (до 34%) с начала нынешнего года. По словам президента, новая ставка должна оказаться ближе к прежним уровням (26%).

Минфин ответил на инициативу президента предложением снизить ставку до 28%. Покрыть недостающие доходы возможно за счет расширения облагаемых доходов с 463 тыс. до 1,5-2 млн руб. Напомним, что с окладов выше 463 тыс. руб. сейчас взносы не снимаются.
 
Правительство РФ готовится в мае представить президенту Дмитрию Медведеву предварительные предложения по снижению страховых взносов, заявлял ранее журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. "Решение пока окончательно не определено, в мае будем докладывать предварительные результаты президенту, срок у нас - до 1 июня", - сказал он. Первая информация в этой связи уже озвучена прессе.
 
На минувшей неделе заместитель министра здравоохранения и социального развития России Юрий Воронин уточнил, что снижение взносов не будет одновременным. "Работа идет. Могу сказать только то, что обсуждаются те возможные варианты, которые возникают в связи с этим (поручением президента по снижению страховых взносов. - Ред.). И возможно, что решение проблемы, поставленной президентом, будет поэтапным", - процитировало Воронина РИА Новости.
 
"То есть сначала будет снята острота для тех, на кого легла наибольшая нагрузка в связи с уплатой взносов. А затем комплексно с реформированием всей пенсионной системы будет определен оптимальный баланс: сколько должны быть взносы, и сколько должны быть дотации из федерального бюджета, какой объем обязательств будет у пенсионной системы", - добавил чиновник.
 
Как отчитался Пенсионный фонд, в I квартале объем поступлений вырос в 1,5 раза по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года. Впрочем, с учетом инфляции и увеличением базы сборов рост оказался куда менее существенным - в 1,24 у ПФР, 3,06 раза у ФФОМС и 1,32 раза у ТФОМС.
 
С учетом поправок рост сборов в Пенсионный фонд оказался меньше номинального роста ставки, при том что налогооблагаемая база существенно расширилась. Таким образом, стало понятно, что прогнозы экспертов относительно возрождения "серых" схем оплаты труда, начинают оправдываться.
 
В начале апреля это подтвердил и глава Росстата Александр Суринов, который в интервью "Российской газете" заявил, если государство не пересмотрит систему налогообложения, количество "серых" фирм будет только расти. По его данным, в "серой" экономике России занято более 13 млн человек. Но как известно, уйти "в тень" куда проще, чем выйти из нее...
 

Анастасия Ромашева
http://www.bigness.ru/articles/2011-05-10/news/124311/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь