Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Бюджету нужны "газовые" деньги



Глава Минфина Алексей Кудрин предложил увеличить налоговую нагрузку на газовую отрасль путем повышения НДПИ и экспортных таможенных пошлин. Это могло бы существенно пополнить бюджет и приблизить ее по фискальному значению к нефтяному сектору. Нефть приносит бюджету 1,9 трлн рублей, в то время как газовая отрасль дала не более 157 млрд.
 
По данным "Коммерсанта", глава ведомства предлагает, во-первых, повысить НДПИ на газ в России с 2012 года, а во-вторых, "пересмотреть политику обложения вывозными таможенными пошлинами экспорта газа" из России "в некоторые зарубежные страны".
 
Эти меры помогли бы правительству дополнительно изымать с газовой отрасли до 150 млрд рублей в год, считают в Минфине.
 
Глава Минфина отмечает, что с 2005-го по 2009 год средняя цена газа увеличилась на 62%, до 249 долларов за тысячу кубометров. Соответственно, росла и выручка "Газпрома", которая увеличилась в 2 раза и достигла 3 трлн рублей. Вместе с тем, доля таможенных и налоговых отчислений в выручке "Газпрома" в этот период снизилась с 49% до 37%.

По статистике ФТС, без учета таможенных выплат в 2010 году отчисления нефтяников в бюджет составили 1,9 трлн рублей, а газовой отрасли - не более 157 млрд. В этом году ставка уже была увеличена на 61% и составила 237 рублей за 1000 кубометров.
 
При этом основную часть отчислений в бюджет приносят таможенные пошлины на экспорт газа в размере 30%. В 2010 году платежи составили 193 млрд рублей. На данный момент российский газ беспошлинно поставляется в Белоруссию. Эта страна является членом Таможенного союза, что делает введение пошлин в отношении Минска крайне маловероятным.
 
Кроме того, не начисляются таможенные пошлины на газ, который поступает в Турцию по газопроводу Blue Stream, а также на поставки для Украины по соглашению от 2010 года.
 
Напомним, Украина получила скидку на российский газ в размере $100 за тысячу кубометров газа при цене свыше $330 за тысячу кубометров или скидку в 30%, при цене ниже указанной. Цена газа для Украины вычисляется по специальной формуле, на изменении которой настаивает Киев. Во II квартале цена российского газа для Украины выросла на 12%, до $295 за тысячу кубометров.

При этом нынешняя экспортная скидка на газ крайне важна для экономики Украины. "Нас загнали в такой угол, что даже сложно себе и представить", - сказал Янукович, говоря о ситуации с контрактами на поставку газа. По его словам, украинская экономика была спасена благодаря дополнительному соглашению о продлении базирования Черноморского флота РФ в Крыму.
 
Это соглашение Янукович сравнил с "глотком свежего воздуха". "Если бы мы этого не сделали в прошлом году, мы бы положили всю нашу промышленность", - отметил президент Украины.
 
Премьер Владимир Путин уже поручил рассмотреть вопрос о повышении НДПИ на газ. Об этом со ссылкой на министра финансов Алексея Кудрина сообщил "Интерфакс".
 

Анатолий Мирановский
http://www.bigness.ru/articles/2011-05-10/news/124330/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь