Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Правительство создает ведомство по инновациям



В России создается Агентство стратегических инициатив, которое может стать очередным инновационным проектом правительства и потеснить из числа наиболее распиаренных инициатив подобного рода проект "Сколково". Первоначально АСИ будет работать на общественных началах, а впоследствии станет основным координационным центром инновационных проектов и институтов страны.
 
По данным издания "Коммерсантъ", Агентство стратегических инициатив, о котором на днях обмолвился российский премьер-министр во время межрегиональной конференции "Единой России" в Волгограде, должно стать, как минимум, главным инновационным институтом.
 
"На второй план отойдут президентские инновационные проекты, в частности фонд "Сколково": На АСИ должны сойтись все регуляторные и финансовые потоки по новым проектам как раз к 2012 году, когда начнется перераспределение средств и функций ведомств в преддверии выборов", - цитирует "Коммерсантъ" анонимного, но, по словам данного издания, достаточно осведомленного источника информации.
 
Вместе с тем, пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков в интервью все тому же "Коммерсанту" опроверг сведения о якобы задвинутом на задний план "Сколково". "Действующие механизмы продолжат работу, агентство станет лишь частью этого рынка", - цитирует издание Дмитрия Пескова.

Агентство стратегических инициатив (АСИ), как отмечает "Коммерсантъ", должно к следующему году получить статус федерального ведомства. Более того, на агентство будет возложена часть функций министерств экономики, образования и науки.
 
Согласно планам руководителя российского правительства, создаваемая структура должна будет согласовывать работу "инновационных" подразделений в федеральных министерствах и ведомствах, а также заниматься координацией воплощения в жизнь научных государственных программ и ФЦП - федеральных целевых программ.
 
Как пояснил журналистам пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов станет общественным институтом при председателе правительства.
 
"Речь идет о создании агентства на общественных началах, которое фактически станет лифтом и для проектов, и для людей, которым немного не хватает для того, чтобы сделать качественный рывок. Это новая площадка по продвижению интересных и современных проектов, в том числе и прежде всего в социальной сфере", - цитируют Дмитрия Пескова "Вести.Ру".
 
Выступая на конференции, руководитель российского правительства отметил три направления в работе Агентства стратегических инициатив. Первое, как обозначил его председатель правительства, - "новый бизнес".
 
"Люди, которые займутся этой тематикой, исходя из собственной практики, могли бы представлять предложения как наиболее эффективно помочь ведению бизнеса, как снизить барьеры для выхода на рынок для новых предпринимателей, отстроить более гибкое, эффективное отраслевое регулирование", - заметил в этой связи Владимир Путин.
 
"Второе направление предлагаю называть "Молодые профессионалы". Здесь, прежде всего, предстоит заняться созданием системы профессиональных квалификаций, чтобы дать ясный сигнал, ориентир рынку и обществу, что может тот или иной профессионал или специалист", - пояснил премьер.
 
Третье направление автор идеи создания Агентства стратегических инициатив обозначил следующим образом: "Выдвижение новых лиц в бизнесе, политике должно идти не по бюрократическим структурам, и это касается и "Единой России", - заявил премьер. По его представлению, лидирующая политическая партия нуждается сегодня в свежих, амбициозных кадрах. Путин отметил, что их совместная деятельность с институтами гражданского общества сейчас крайне необходима "в тех сферах, куда государство часто не дотягивается".
 

Сергей Николаев
http://www.bigness.ru/articles/2011-05-11/news/124364/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь