Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Nabucco опять откладывает поставки



Поставки газа по газопроводу Nabucco в очередной раз отложены на два года. России это только на руку - проект является основным конкурентом газопровода 'Южный поток'. Причиной переноса поставок стало удорожание проекта с 7,9 млрд до 15 млрд евро. При этом не все участники способны аккумулировать необходимое количество средств на строительство.

Как отмечает МТРК 'Мир', этот крупнейший инвестиционный проект финансируют страны Евросоюза. Его цель - транспортировка газа из Центральной Азии и Каспия в Европу в обход России. Первоначально смета составляла 8 млрд евро, но с начала года ведутся разговоры об удорожании проекта почти вдвое. Nabucco считается основным конкурентом газпромовского трубопровода 'Южный поток'. Ожидается, что первые поставки газа по 'Южному потоку' начнутся в 2015 году. В то время как запуск Nabucco теперь произойдет не раньше 2017 года.

Проект Nabucco пока существует только на бумаге. Его участниками являются германская RWE, австрийская OMV, турецкая Botas, румынская Transgaz, болгарская 'Булгаргаз' и венгерский MOL. С поставщиками газа у Nabucco дела обстоят еще хуже, чем со свободными средствами, пишет Lenta.ru. Управляющий проектом консорциум рассчитывает перекачивать топливо из стран Каспийского региона европейским клиентам через Турцию и Балканы, а в качестве основных поставщиков газа заявлялись Туркмения, Азербайджан, Иран, Ирак и даже Египет.

На сегодняшний день инвестиционная стоимость проекта окончательно не определена. По предварительным данным, стоимость реализации проекта газопровода составит от 12 до 15 млрд евро, сообщил на энергетической конференции в Штуттгарте комиссар Евросоюза по энергетике Гюнтер Эттингер. Грядущее подорожание Nabucco, особенно учитывая отсутствие поставщиков газа для него, может окончательно поставить крест на перспективах развития этого направления. По данным Reuters, оценка проектных инвестиций в газопровод была повышена до 12-15 млрд евро. Ко всему прочему NGPI перенес начало коммерческих поставок каспийского газа в Европу на 2017 год (на 2 года по сравнению с прежним планом), а новый план строительства газопровода предусматривает увеличение его протяженности на 550 км - до 4550 километров.

С поставщиками ситуация еще более нестабильная. В данный момент Туркмения, месторождения которой должны были стать основной ресурсной базой проекта, окончательно переключилась на поставки в Китай. Азербайджан параллельно договорился в 2010 году о дополнительных поставках с 'Газпромом', разрабатывая собственный проект доставке газа в Румынию через Черное море. В общем, заполнять газопровод элементарно нечем.

Планировалось, что Nabucco будет способствовать снижению зависимости Европы от российского газа. В случае введения его в эксплутацию, Россия, обеспечивающая потребности ЕС на 20-25%, лишилась бы четверти от текущей доли на европейском рынке.

Nabucco - проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3,3 тыс. км, который пойдет в обход России из Центральной Азии в страны Евросоюза, прежде всего в Австрию и Германию. Его проектная мощность - 26-32 млрд куб. м газа в год. Первоначально проект трубопровода Nabucco, представленный в 2004г., предполагал поставку газа с месторождений Ирана в Персидском заливе. В 2006г. в связи с конфликтом вокруг иранской ядерной программы было принято решение изменить проект таким образом, чтобы иметь возможность поставлять газ из Туркмении, Узбекистана и Азербайджана.

Валентин Гридин
http://www.bigness.ru/articles/2011-05-13/gaz/124461/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь