Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Кем на Руси быть хорошо? Секретарь, курьер и повар



Любой опрос студенческой аудитории дает ясный ответ - молодежь хочет работать в офисе. Но данные ведущих рекрутинговых агентств свидетельствуют - менеджерских вакансий на рынке труда все меньше и меньше. Зато в цене уборщицы, охранники, рабочие и инженеры. Но эти специальности либо низкооплачиваемы, либо связаны с неблагоприятными условиями труда, а то и с переездом в другой город. Какие же профессии позволяют не только иметь высокий статус, но и поддерживать достойный уровень жизни при любых экономических передрягах?

Зарплаты наиболее востребованных работников производства и сферы услуг по России существенно различаются. В числе дефицитных специалистов оказались секретарь, курьер, повар, официант, охранник, сервисный инженер, механик, электрик, водитель, уборщица. Но уровень предлагаемых зарплат даже между крупнейшими городами страны различается в разы.

К таким выводам пришли специалисты портала по поиску работы Joblist.ru, которые проанализировали 6945 вакансий и 68 374 резюме за период с 1 апреля по 5 мая 2011 года.

Наибольшее количество вакансий и резюме представлено в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. Высокая конкуренция при поиске работы среди соискателей в Москве и Казани наблюдается на позицию секретаря, электрика и водителя; а в Санкт-Петербурге - на позицию секретаря, электрика и курьера.

Меньше трудностей при трудоустройстве в Москве, Санкт-Петербурге и Казани испытают повар, уборщица и сервисный инженер. Уровень зарплат в городах России заметно различается.

Например, предлагаемая зарплата для охранника в Москве (30,3 тысячи рублей) в четыре раза выше, чем в Казани (7,3 тысячи рублей), а секретаря - в 2,4 раза выше. Механик в Москве может рассчитывать на 39,4 тысячи рублей, а в Самаре - только на 17,8 тысячи рублей. Меньше всего разброс зарплат для водителей. В Москве водитель может рассчитывать на заработок в 38,8 тысячи рублей, а в Казани - на 26,5 тысячи.

При этом зарплаты в Санкт-Петербурге в среднем на 21 процент ниже, чем в Москве, но на 75 процентов выше, чем в Казани.

Интересно, что по так называемой зарплатоемкости РФ является одной из ведущих стран мира. По данным компании ФБК, которая определяет этот показатель как соотношение суммарной номинальной заработной платы занятого в экономике населения к объему национального ВВП, зарплатоемкость в нашей стране росла все последние десять лет.

По итогам 2010 года она составила 39,5 процента, что соответствует уровням Нидерландов и Кипра. Тем не менее, уровень жизни в этих странах существенно выше, чем среднероссийский.

Как поясняют эксперты ФБК, высокий показатель зарплатоемкости ВВП в России не отражается на росте уровня жизни населения из-за большого разрыва в уровнях оплаты труда между рядовыми работниками и руководителями.

Судя по статистическим выкладкам рекрутинговых агентств, можно говорить и о значительной региональной дифференциации в оплате труда по аналогичным специальностям.

В апреле текущего года квалифицированные рабочие по-прежнему оставались в числе наиболее востребованных специалистов в стране. По данным мониторинга базы портала SuperJob.ru, представители рабочих специальностей востребованы в 6,9 процента вакансий.

В топ-10 вошли также и неквалифицированные рабочие кадры, которые требуются в 2,5 процента размещенных вакансий.

На третьей позиции оказались инженеры, о дефиците которых заговорили уже и на высшем государственном уровне. В апреле они оказались на третьей строчке рейтинга - специалисты инженерных специальностей востребованы в 5,9 процента размещенных вакансий.

Продавцы и бухгалтера оказались на четвертом и пятом местах - количество запросов работодателей на представителей этих профессий составило 2,9 и 2,7 процента соответственно. На шестое место по числу вакансий вышли торговые представители - 2,9 процента.

Замыкают десятку наиболее востребованных специалистов водители и врачи - 2,5 и 1,8 процента соответственно. Юристы в рейтинге позиций на рынке труда оказались только на 15-м месте - 0,6 процента вакансий. А экономисты - и того ниже, 0,5 процента и 20-е место.

На первой позиции уже довольно долгое время держатся менеджеры по продажам - 7,7 процента вакансий в апреле.

При этом наибольший прирост зарплатных предложений за месяц зафиксирован в сфере строительства (плюс 1,5 процента к уровню прошлого месяца), что, вероятно, связано с сезонной активизацией в этой отрасли.

Число же соискателей несколько сократилось. Размер активной базы резюме портала SuperJob. ru в апреле оказался на один процент меньше, чем в марте.


Виталий Сальник
http://www.pravda.ru/society/how/12-05-2011/1076547-job-0/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь