Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

И словом, и делом: ветеранов сводят на нет



События во Львове 9 мая вызвали, мягко говоря, волну негодования по поводу отношения к ветеранам. Однако если хорошо разобраться, то у нас ситуация не многим лучше. В России ветеранов оскорбляют не словами, а наплевательским отношением. Раз в год участникам ВОВ отдают почести, а все остальное время они вынуждены прозябать в нищете.

66-я годовщина окончания Великой Отечественной войны побила все рекорды по скандалам. Пока россияне негодовали по поводу "действий" львовских националистов, в Воронеже 87-летний ветеран Василий Засорин посылкой отправил в Москву все свои боевые награды.

Таким образом фронтовик выразил свое отношение к власти, которая не хочет выделить фронтовику нормальное жилье. Сейчас пенсионер живет в ветхой доме без воды, газа, отопления и канализации.

"Медали, конечно, жалко. Они кровью и потом достались, жалко, но что же сделаешь-то. Молодой я был нужен... Дом... отопления нет", - сказал ветеран "Вестям".

Однако воронежские чиновники посчитали, что ветерану новый дом не положен, так как площадь его нынешнего жилища в селе Елань-Колено больше 11 квадратных метров, которые приняты в Воронежской области за главный критерий при решении вопроса о предоставлении жилья. Засорин проживает один на площади 43,9 квадратных метра.

Когда в дело вмешался премьер-министр Владимир Путин, чиновники заявили, что ветеран жилье получить не может по закону, но зато ему обязательно сделают ремонт. Засорин и его семья от такого "подарка" отказались. "Мне сказали, что у нас хороший дом. Сказали, что не могут перейти через букву закона... Пообещали найти спонсоров на ремонт. Я отказалась от такой помощи", - цитирует дочь фронтовика Галину Засорину "РИА Новости".

По словам Галины, дом, который строился после войны, "собран из палочек, а гвозди в нем сделаны из проволоки". Чтобы отремонтировать его, придется снимать крышу, а куда на это время деть практически не передвигающегося отца, Засорина не представляет.

Самое печальное, что случай с Василием Засориным не единственный. Таких людей, которые прошли всю войну, а сейчас перебиваются редкими подачками властей по праздникам, по всей стране наберется немало. Так, в Кабардино-Балкарии в настоящее время расследуют уголовное дело в отношении двух чиновниц сельской администрации, которые тоже посчитали, что ветерану Великой Отечественной войны жилье не положено.

В феврале 2010 года две сотрудницы жилищной комиссии обследовали дом 90-летнего фронтовика и пришли к выводу, что он недостоин субсидий для приобретения или строительства жилья.

Спустя полгода сотрудники районного отделения Ростехинвентаризации посчитали, что сотрудницы жилкомиссии были, мягко говоря, не правы и ветерану, и его семье из восьми человек все же нужно улучшить жилищные условия. Все бы ничего, да ветеран тех самых улучшений так и не дождался - фронтовик скончался как раз тогда, когда повторно решался вопрос о выделении субсидии.

По данному факту следственными органами СУ СКР по КБР возбуждено уголовное дело по статье 293 ("Халатность") УК РФ.

Остается только догадываться сколько подобных историй остаются неизвестными для широкой общественности. Ведь далеко не у всех ветеранов хватает сил и здоровья бороться за свои права. Одинокие и больные смиряются с произволом чиновников на местах и доживают свою жизнь в нищете и забвении.

Как еще один пример "почета и уважения" к ветеранам войны можно привести историю из Краснодарская края, где 89-летнему участнику Курской битвы в День Победы подарили 200 рублей и разбитый сервиз. "Восьмого мая к Алексею Петровичу пришел представитель профсоюзного комитета локомотивного депо, - рассказала Life News супруга ветерана Александра Егоровна. - На этом предприятии муж проработал не один десяток лет. Гостья поздравила его с праздником, вручила вот эту картонную коробку, двести рублей и поспешно удалилась. А когда мы открыли коробку, то мужу даже плохо стало. Зачем так с пожилыми людьми поступать?"

В профсоюзном депо сейчас, конечно, говорят о своем невероятном сожалении и беспрестанно извиняются, однако кому от этого легче? Вот и получается, что, ругая украинскую молодежь за чудовищные неуважение и цинизм, мы в своем глазу бревна не замечаем. Не стоит удивляться, если через год-другой львовская история повторится в Москве или любом другом крупном городе России. Вопрос только в том, кого нужно будет в этом винить.


Ксения Образцова
http://www.pravda.ru/society/fashion/16-05-2011/1076931-veterans-0/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь