Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

"Арктическая сделка" вновь откладывается



Создание альянса между BP и российской корпорацией "Роснефть", предполагающего совместное освоение арктического шельфа, откладывается. Попытка BP выкупить долю своих российских партнеров по компании ТНК-ВР, несмотря на повышательную динамику предложения, не удалась. Тем не менее, несговорчивый AAR, судя по всему, готов торговаться дальше.
 
Накануне наступления крайнего срока оформления сделки, сообщалось, что британская компания изучала возможность займа на рынке для покупки доли российских олигархов в ТНК-ВР. Собеседники информационных агентств, которых те представляли как людей сведущих, утверждали также, что возможна совместная покупка на паритетных началах доли AAR в ТНК-ВР "Бритиш Петролеум" и "Роснефтью".
 
Сумма сделки оценивалась примерно в $30 млрд. По данным FT, олигархи из AAR требуют от BP $35 млрд. Условия, которые предлагались AAR, по мнению специалистов, были для консорциума весьма заманчивыми. Кроме непосредственно денежных средств, AAR предлагалась и часть активов "Роснефти" и ТНК-ВР на льготных условиях. Если бы сделка состоялась, то "Роснефти" была бы передана половина ТНК-ВР. Крайним сроком сделки была ночь с 16 на 17 мая.

Напомним, что впервые о намерении ВР и "Роснефти" заключить "арктический альянс" стало известно еще в середине января. Закрыть сделку планировалось 14 апреля. Правда, дело дальше не пошло, ибо консорциум AAR, являющийся российской частью компании ТНК-ВР, заблокировал заключение "арктической сделки".
 
1 февраля этого года Высокий суд Лондона удовлетворил иск AAR о запрете подписания альянса британской и российской компаниями. Причина, по мнению британского суда, состояла в нарушении со стороны ВР акционерных соглашений. 14 апреля, когда истекал срок заключения сделки, "Роснефть" согласилась продлить ее до 16 мая.
 
В начале мая появилась перспектива разблокировать переговоры по поводу заключения соглашения. 6 мая Стокгольмский арбитраж признал возможным провести сделку, но лишь при условии, что "Роснефть" согласится подключить ТНК-ВР к участию в "арктическом альянсе". "Роснефть" выступала против того, чтобы российская часть ТНК-ВР вообще имела какое-то отношение к проекту по освоению шельфа Арктики.
 
Арбитражный суд в Стокгольме также указал, что бумаги компаний должны быть помещены в специальный трастовый фонд и использование их разрешается исключительно в инвестиционных целях. Управлять фондом должны независимые директора. К тому же ВР и "Роснефть", по решению Арбитража в Стокгольме, не смогут претендовать на включение своих представителей в советы директоров друг друга.
 
В прессе указывается на тот факт, что практически с самого начала Виктор Вексельберг не исключал возможность продажи своей доли в ТНК-ВР. Еще один представитель данного триумвирата - Леонард Блаватник собирался распрощаться с нефтяным бизнесом еще несколько лет тому назад. "Альфа" Михаила Фридмана владеет наиболее существенной долей - 25% ТНК-BP, сорвавшей "сделку века" между BP и "Роснефтью" по обмену акциями с последующими планами освоения арктического шельфа, которая должна была завершиться 14 апреля.
 
Как решил Стокгольмский арбитраж, эта сделка нарушает права российских акционеров ТНК-BP. А глава Роспотребнадзора Онищенко уже на следующий день выяснил, что акционеры ТНК-BP нарушают права российских потребителей, так как "Альфа-банк" вынуждает заемщиков судиться с банком в Москве, что нарушает права заемщиков, которые проживают по всей территории страны.

За несколько дней до завершения установленного "Роснефтью" дедлайна в тюменский арбитраж с ходатайством об обеспечительных мерах в отношении британского концерна BP подали шестеро миноритарных акционеров компании, управляющей частью российских активов ТНК-BP. В прессе дополнительные блокирующие действия в пользу AAR напрямую связали с переговорами о сделке.
 
Что же касается "Роснефти", то как сообщило "Прайм-ТАСС" со ссылкой на неназванный "источник, знакомый с ситуацией", российская государственная нефтяная корпорация намерена привлечь финансово-юридического консультанта для оценки ущерба от срыва сделки с "Бритиш Петролеум". Данный источник отметил, что если сделка заключена не будет, то "Роснефть" постарается компенсировать потери.
 
Вместе с тем, в некоторых российских интернет-изданиях, после того как срок заключения сделки истек, появились сообщения со ссылками на анонимные, но компетентные источники о возможности продления окончания оформления сделки еще на один месяц. "Госкомпания готова пролонгировать срок как можно дольше. Сторонам нужно время. Между ними ("Роснефтью", ВР и AAR. - РБК daily) готовится соглашение по урегулированию всех спорных вопросов", - цитирует РБК daily своего собеседника.


Сергей Николаев
http://www.bigness.ru/articles/2011-05-17/news/124525/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь