Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Госдолг США ждет разрешения на рост



На 16 мая государственный долг США достиг своего законодательного предела. Его потолок, закрепленный на уровне федерального законодательства, составляет $14,294 трлн. Россия постепенно сокращает свои вложения в казначейские облигации США. Сейчас РФ находится на десятом месте по объемам вложений в государственный долг Соединенных Штатов.

Верхний предел для госдолга США был впервые установлен еще в 1917 году и составил всего $11,5 млрд. До этого размещение долговых обязательств каждый раз утверждал Конгресс. Верхнюю планку государственного долга США с 1940 года поднимали около ста раз.

О том, что государственный долг Соединённых Штатов забрался на предельный уровень, Конгрессу США напомнил министр финансов Тимоти Гайтнер. Такого в истории страны еще не было. Причем рекорд в $14 трлн был поставлен в начале января этого года.

Тимоти Гайтнер в своем письменном обращении к конгрессменам был довольно эмоционален, пообещав очередной финансовый кризис, и сообщил, что антидефолтные меры уже начали применяться его ведомством. По его словам, они будут иметь некоторый эффект лишь некоторое время: по его расчетам - до августа месяца. Поэтому глава федерального финансового ведомства попросил американских законодателей увеличить лимит заимствований.

Среди мер, которые Тимоти Гайтнер обозначил в своем послании конгрессменам, в качестве антикризисных основное место занимает приостановка дальнейшей эмиссии облигаций внешнего займа. Сумма штатовских госвексилей, держателями которых являются страны-кредиторы США, согласно отчету все того же американского минфина, только за март-месяц выросла на $4,9 млрд, дойдя до $4,4792 трлн.

Львиная доля американских гособлигаций по-прежнему находится в руках Китая - $1,1449 трлн. Однако в планы КНР банкротство Соединенных Штатов, являющихся крупнейшим импортером китайских товаров, не входит. Китай начал сокращать объемы своих вложений в покупку американских облигаций как раз с того момента, когда американцы побили рекорд государственного долга, то есть в январе. Только за последний месяц они сократились на $4,9 млрд.

Япония, являясь вторым держателем американских гособлигаций, напротив, за месяц нарастила их объем с $890,3 млрд в феврале до $907,9 млрд в марте. Аналогичным образом поступила и Великобритания. В марте этого года Соединенное Королевство прикупило к своим ценным бумагам госбанка США на сумму $295,5 млрд еще облигаций на $29,7 млрд.

Российские накопления долговых обязательств США куда скромнее. В течение последних 6 месяцев, в отличие от Японии и Великобритании, прослеживается "китайская" тенденция. Согласно уже упомянутому докладу главы американского минфина, за март доля российского участия в гособлигациях США сократилась еще на $2,7 млрд, дойдя до $127,8 млрд.

Напомним, что одним из основных покупателей американских казначейских обязательств РФ стала в кризисный для США 2008 год, когда инвестиции выросли в 3,5 раза, с $32,6 млрд до $116,4 млрд.

Сейчас доля заимствований в бюджете США достигает 43%. По итогам 2011 года дефицит американского бюджета может достигнуть рекордных $1,5 трлн.

Республиканцы, которые имеют большинство в палате представителей, увязывают необходимость повышения лимита заимствований с сокращением бюджетных расходов. При этом с ноября прошлого года почти весь прирост долга выкупает Федеральная резервная система (ФРС) по программе QE2. При этом зарубежные государства являются держателями не более 40% американского госдолга.

Владимир Шабанов
http://www.bigness.ru/articles/2011-05-18/news/124537/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь