Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

РФ повышает экспортную пошлину на нефть



Россия фактически остановит экспорт нефти в июне. Экспортная пошлина может составить 415,8 доллара за тонну. Такие ставки содержатся в проекте постановления правительства о размере пошлин на нефть и нефтепродукты. Эксперты уже провели детализацию товарного кода. Скоро этот показатель сравняется с плановой экспортной пошлиной на товарный бензин.

По данным Минэкономразвития, экспортная пошлина на нефть с 1 июня может составить $415,8. Такие ставки содержатся в проекте постановления правительства о размере пошлин на нефть и нефтепродукты на июнь. Ранее правительство РФ приняло решение с 1 мая 2011 повысить пошлину на экспорт бензина на 44% - до $408,3 за тонну. Такая мера была предпринята для того, чтобы увеличить поставки бензина на внутренний

рынок, поскольку в апреле 2011 года в ряде регионов РФ возник резкий дефицит топлива. По предварительным данным, экспортная пошлина на нефть в России с 1 июня 2011 вырастет на $8,4 до $462,1 за тонну.

Ранее замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Слепнев заявил, что министерство РФ направило в правительство предложение о сохранении в июне пошлины на экспорт товарного бензина в размере 0,9 от ставки на вывоз сырой нефти. Также направлены предложения о введении пошлины на сырье для производства бензина, чтобы перекрыть возможность нефтяным компаниям вывозить полуфабрикаты.

Принятое в мае решение о повышении пошлины на экспорт бензина на 44% эксперты считают способом увеличения поставок бензина на внутренний рынок, поскольку в апреле 2011 года в ряде регионов РФ возник резкий бензиновый дефицит. Весной 2011 года начались перебои с поставками различных марок бензина на АЗС некоторых городов России, в том числе Алтайского края, которые продолжаются до сих пор. Федеральная антимонопольная служба по поручению правительства РФ начала комплексную проверку нефтяных компаний в 20 субъектах РФ на предмет выявления фактов сговоров и злоупотреблений доминирующим положением на федеральном и региональном рынках нефтепродуктов.

В качестве временной меры было принято решение с 1 мая 2011 года поднять пошлину на экспорт бензина. Для этого в распоряжение правительства было внесено изменение, согласно которому экспортная пошлина на бензин с 1 мая с. г. составляет $408,3 /т, что на 34% превышает изначально запланированную на текущий месяц и на 44% - действовавшую в апреле 2011 года. Пошлина на остальные светлые нефтепродукты (легкие дистилляты, средние дистилляты, газойли) с 1 мая 2011 года составила, как и планировалось ранее, $304/т. При этом именно сырье для производства бензина составляет большую часть экспорта светлых нефтепродуктов из РФ, отмечает РБК.

Накануне Минфин РФ сообщил, что если заградительные пошлины на экспорт бензина сохранятся, то экспортная пошлина на бензин с 1 июня 2011 года составит $415,8/т при пошлине на нефть $462,1/т (90% от пошлины на нефть).

Эксперты считают, что таким образом правительство России пытается регулировать цены на внутреннем рынке и делает это с помощью административных мер. В частности, Минфин предложил ограничить рост цен на нефтепродукты, а Минэкономразвития - продлить срок действия запретительных экспортных пошлин на бензин в июне. В настоящее время половина добываемой в России нефти направляется на НПЗ, и 30% произведенных нефтепродуктов идет на экспорт. К тому же в России наметилась нехватка нефтеперерабатывающих мощностей, и поэтому запретительные экспортные пошлины смогут лишь незначительно повлиять на внутренние цены на нефтепродукты. Между тем май был отмечен снижением нефтяных котировок на мировом рынке. Не исключено, что это положит начало коррекции на нефтяном рынке в среднесрочной перспективе. Согласно ближайшим прогнозам цены нефтепроизводителей в 2011 году могут подняться на 12,1%.

Артем Чернявский
http://www.bigness.ru/articles/2011-05-19/oil/124593/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь