Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Предприниматели не спешат на перепись



Перепись предпринимателей, судя по сообщениям из регионов, не задалась. Официально она должна была завершиться 1 апреля. К этому моменту выяснилось, что значительное количество предпринимателей не видит смысла раскрывать данные о себе. Сроки сдачи анкет продлили еще на пару недель. Уклонистов власти обещают штрафовать и все равно переписать.

Первая часть переписи, которая закончилась сейчас, предполагала добровольное участие в ней предпринимателей. В ходе переписи предпринимателям предлагалось сообщить о своей выручке, численности занятых сотрудников, направлении бизнеса и ряд других данных.

"Государство должно собирать статистику и иметь представление о том, что происходит в экономике. Поэтому оно устраивает и перепись населения, и проводит исследования по возрастной структуре, занятости и проводит исследования экономических агентов. Оно должно знать, кто чем занимается, кто чем живет. Без этого разумную экономическую политику проводить невозможно. В том числе, и контролировать само чиновничество, тех же налоговиков", - поясняет эксперт Фонда поддержки законодательных инициатив Леонид Пайдиев.
 
"Что касается малого предпринимательства, то у меня мнение такое - я бы на месте государства их вообще оставил в покое и дал им возможность заниматься своими делами. В принципе вы правильно сказали, что они снимают напряжение особенно социальное тем, что создают рабочие места. Во-вторых, надо просто дать возможность малому предпринимательству, а я это называю - просто людям, почувствовать какую-то работу, или умение работать, или умение отвечать за себя, и дать им просто вообще разобраться в себе. И только после этого можно заняться их администрированием. С этой точки зрения нет никакой необходимости для государства дополнительно как-то учитывать, переписывать людей, которые заняты своим маленьким, но делом", - говорит в комментарии Bigness.ru председатель совета директоров компании "Дымов" Вадим Дымов.

В среднем по России к 1 апреля анкеты сдали не более 10% предприятий. После чего стартовал второй этап переписи - к предпринимателям пошли сами статистики. К середине мая переписавшихся в некоторых регионах было не более половины от списочного состава малых предпринимателей. Однако кое-где процент переписанных, согласно официальным данным региональных властей, достиг 90%. Переписывать предпринимателей будут до 31 мая.

Отказники могли бы отделаться штрафами в размере от 3000 до 5000 рублей. Но оказалось, что участие в переписи дело не столь добровольное, как об этом сообщалось в начале ее проведения. Откупиться не получится. Придется заплатить штраф и все равно оставить необходимые данные.

Большинство предпринимателей попросту не понимают, для чего они должны передавать данные о себе. И откровенно опасаются раскрывать информацию статорганам. Тем более, что они соответствующим образом отчитываются в налоговых органах.

"Ты не имеешь возможности начать бизнес и заниматься предпринимательством до того момента, пока не зарегистрируешься в качестве субъекта предпринимательства. Зачем их дополнительно переписывать? Надо просто в налоговую инспекцию сделать запрос, и там скажут, сколько в субъекте находится людей, которые занимаются предпринимательством", - поясняет логику отказников Вадим Дымов.

"Теоретически государство здесь должно было доказать, что оно ничего не будет использовать. Наоборот, оно должно было сделать все возможное, чтобы налоговые органы об этом не узнали, потому что только так оно может оценить ситуацию, проверить работу самих налоговых органов. И это очень печально, плохо подготовились, люди боятся, что информация попадет именно к тем, к кому, с точки зрения интересов государства, эта информация не должна попасть ни в коем случае. Потому что эти результаты позволяют проверить работу налоговиков и других контрольных органов", - сетует Пайдиев.

Как ни прискорбно, но государство, возможно, так и не получит репрезентативной картины состояния малого предпринимательства в стране. И обвинять в этом исключительно малый бизнес было бы неверно. Слишком часто государственные органы "радуют" предпринимателей неприятными сюрпризами. И как сотни лет назад, простое население, способное прокормиться своими силами, старается удерживать максимальную дистанцию между собой и "государевыми людьми".

Анатолий Мирановский
http://www.bigness.ru/articles/2011-05-19/news/124604/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь