Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

"Домодедово" торопится на IPO



В ходе запланированного IPO холдинговая компания московского аэропорта "Домодедово" разместит до 30% акций, за которые она планирует получить более $1,1 млрд. Размещение намечено на июнь-месяц. Компания сообщила, что единственным владельцем 100% акций является председатель совета директоров "Домодедова" Дмитрий Каменщик.

Уже в ближайшую пятницу организаторы IPO - Goldman Sachs, JP Morgan, Morgan Stanley и Citigroup - начнут премаркетинг. На 30 мая намечен старт roadshow и определение диапазона цены.

Ранее сообщалось о том, что IPO рассматривается владельцами аэропорта как защита от возможного слияния и поглощения. В начале мая структурой собственности аэропорта заинтересовалась Генпрокуратура.

"В ходе проверки установлено, что управление аэропортовым комплексом "Домодедово" осуществляется иностранными компаниями, зарегистрированными в оффшорных зонах. Созданная схема позволяет скрыть реальных собственников и тех, кто принимает управленческие решения в аэропорту "Домодедово", вывести их из-под юрисдикции Российской Федерации и препятствует органам исполнительной власти России эффективно выполнять контрольно-надзорные функции, требовать от этих организаций соблюдения федерального законодательства", - сообщала пресс-служба Генпрокуратуры.
 
Листинг на Лондонской фондовой бирже будет проводить DME Limited, зарегистрированная в оффшоре британского острова Мэн. По ее данным, единственным бенефициаром является председатель совета директоров аэропорта Дмитрий Каменщик.

СМИ записывали в совладельцы также нынешнего главу наблюдательного совета "Домодедова" Валерия Когана.

Ранее замгенпрокурора России Александр Буксман заявил в Госдуме, что конечного собственника аэропорта установить не удалось.

Инвесторам будут предложены существующие акции в форме GDR, одна бумага на одну обыкновенную акцию.

Ряд российских компаний, планировавших в нынешнем году выйти на IPO, отложили размещение акций. Среди них - "Кокс", Nord Gold, Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ), "Евросеть", "Витал Девелопмент", "Вертолеты России" и СУЭК.

Тем не менее, эксперты полагают, что IPO "Домодедова" будет успешным. Темпы роста основных показателей аэропорта действительно впечатляющи. По итогам прошлого года консолидированная выручка компании увеличилась по сравнению с 2009 годом на 21,6%, до 29,676 млрд рублей, очищенный показатель EBITDA вырос в 1,6 раза и составил 12,735 млрд рублей.

Московский аэропорт "Домодедово" является крупнейшим в России. По оценкам газеты "Ведомости", рентабельность "Домодедова" составляет 43%, что является одним из самых высоких показателей для этого бизнеса. Аэропорт обслуживает 46% всего пассажиропотока московского авиаузла. Рост по сравнению с прошлогодним показателем составил 19,2%, 22,25 млн пассажиров.

Для сравнения, у "Шереметева" этот показатель составляет 19 млн, у "Внукова" - 9,5 млн. Из "Домодедова" летают 77 авиакомпаний по 233 направлениям по всему миру.


Владимир Шабанов
http://www.bigness.ru/articles/2011-05-20/news/124607/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь