Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Малый бизнес встал на защиту курения



Межрегиональный профсоюз предпринимателей направил мэру Москвы обращения представителей московской мелкорозничной торговли, которые протестуют против некоторых положений проекта закона "О защите населения города Москвы от табачного дыма". Законопроект принимается в пользу крупного сетевого ритейла и негативно повлияет на малый бизнес, уверены предприниматели.

Законопроект был разработан Комитетом по здравоохранению и охране общественного здоровья. Предлагается ввести дополнительные к указанным в законе "Об ограничении курения табака" запреты на розничную продажу табачных изделий именно для нестационарных торговых объектов (киосков).

В частности, ограничить продажу табачных изделий в торговых киосках, размещенных на остановках наземного общественного транспорта, на расстоянии менее чем 100 метров от границ медицинских, культурных и физкультурно-спортивных организаций, а также в зданиях, находящихся в собственности органов государственной власти Москвы либо занимаемых ими.

В марте 2011 года его вынесли на общественное обсуждение на сайте Московской городской думы. Как отмечают предприниматели, торговля табачными изделиями регулируется федеральным законодательством. В обращении содержится конкретный перечень федеральных законов, которым противоречит находящийся на рассмотрении столичный законопроект.

"Если на федеральном уровне будет решено, что розничная продажа табачных изделий должна быть еще более ограничена, то дальнейшее ужесточение законодательства должно производиться в рамках федерального законодательства с учетом экономических интересов всех хозяйствующих субъектов и обязательно с применением ограничительных мер в отношении всех торговых объектов в равной степени", - отмечается в обращении предпринимателей.

Пиво и сигареты обеспечивают серьезную часть выручки в мелкой рознице - порядка 40%. Поэтому запрет на торговлю этими товарами, по мнению предпринимателей, "льет воду на мельницу крупного сетевого ритейла, перенаправляя денежные потоки от малого к крупному бизнесу", как это уже произошло на алкогольном рынке.

Война с "ларечниками" в Москве подходит к своему завершающему этапу. В столице переходят на новую схему размещения объектов мелкорозничной торговли, которая была опубликована 1 февраля 2011 года.

В новую схему в первую очередь входят объекты, которые реализуют необходимые жителям продовольственные товары: "Хлеб", "Мясо", "Молоко", "Овощи-Фрукты", а также киоски, торгующие рыбой.

"Мы совместно с предпринимателями будем решать эту задачу в ускоренном темпе. К Новому году, особенно на видовых улицах ЦАО и основных магистралях, должны стоять только палатки нового образца", - заявил в апреле префект ЦАО Сергей Байдаков.

Похожий запрет на продажу сигарет на торговлю спиртным, слабоалкогольными напитками и табаком в кисоках площадью меньше 40 квадратных метров был введен решением городского совета столицы соседней Украины Киева с 1 апреля текущего года.

Запрет Киевсовета опротестовала прокуратура, и в мае окружной суд принял решение о том, что полномочия столичной рады были превышены, так как существует закон Украины, запрещающий органам местной власти вводить подобные запреты.


Анастасия Ромашева
http://www.bigness.ru/articles/2011-05-26/news/124773/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь