Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Погорельцы покидают "скоростройки"



Скандал в Нижегородской области, который сейчас разгорается, как лесной пожар, может распространиться и в другие регионы России, пострадавшие от огня в минувшем и уже в нынешнем году. Следственный комитет начал там проверку по тревожному поводу: дома, построенные для пострадавших от прошлогодних пожаров, просто-напросто разваливаются.

Хотя с виду новостройки, возведенные по правительственному постановлению почти мгновенно (конечно, мгновенно по строительным меркам), еще ничего, их "внутренности" не выдерживают никакой критики. Не новостройки, а самые настоящие "скоростройки"...

Помните, как осенью прошлого года все центральные телеканалы демонстрировали эту диковинную эпопею со строительством для погорельцев во многих регионах России? Лесные пожары тогда сожрали множество населенных пунктов. Тысячи людей остались без крова, без вещей, документов и денег.

Когда поджары утихли, решено было выстроить для них новое жилье в рекордно короткие сроки. Процесс взял под контроль сам премьер. Для того чтобы следить за ходом работ в онлайне, в местах "народных" строек ставили видеокамеры. Наконец, построив дома, торжественно заселили туда погорельцев.

Казалось бы, живи да радуйся, ан нет. Результат плачевен. Погорельцы ищут себе новое жилье, так как возведенные здания выглядят красиво лишь внешне, но жить в них невозможно. Пока местные заказчики пререкаются с подрядчиками и самими горе-строителями, во всем этом пытаются разобраться следователи.

Так, Следственный комитет по Нижегородской области проводит проверку по сообщениям о разрушении домов в селе Ватагино Балахнинского района области, построенных на месте сгоревших летом 2010 года.

На официальном сайте Следственного комитета указано, что многие дома, построенные прошлой осенью, уже сейчас имеют признаки разрушения! Пресс-служба СК пишет: "Следователем будет дана юридическая оценка действиям лиц, ответственных за строительные работы, выполненные с нарушениями требований безопасности жизни и здоровья людей. По результатам проверки будет принято процессуальное решение". То есть, возможно, еще будет возбуждено уголовное дело.

Местные власти разводят руками: деньги на строительство для погорельцев в минувшем году выделялись, только если было гарантировано, что жилье появится к 1 ноября, то есть до холодов. Тендеры и конкурсы, конечно, объявлялись, но на такие условия согласилась лишь одна фирма, которая со "скоростроем", конечно, справилась, но вот о качестве работ заботилась не слишком.

На фото с официального сайта правительства России видно, как шла работа: вроде бы споро и весело. Но когда погорельцы стали туда заселяться, им вдруг стало совсем не до веселья. Стало ясно, что муниципалитеты, выступавшие заказчиками строительства, ошиблись в выборе подрядчика-строителя.

Шесть коттеджей стоимостью по два миллиона рублей каждый, не простояв и нескольких месяцев, начали стремительно разрушаться. Вняв тревожным жалобам невезучих погорельцев администрация района заказала независимую экспертизу. Эксперты признали дома непригодными для проживания до устранения всех дефектов и вручили новоселам официальные заключения. Что делать с этими бумажками, вновь оказавшиеся бездомными погорельцы не знают...

После скандала глава района лишился своего поста, а его преемник сейчас вовсю судится с подрядчиком. Как только будет принято решение суда, назначат конкурс, и тогда будет определено, кто займется ремонтом.

Напомним, что всего в Нижегородской области в минувшем году из-за лесных пожаров без крова остались 852 семьи в 42 населенных пунктах. Денежную компенсацию выбрали 134 семьи, еще 704 подписали соглашение на строительство домов, для 14 семей из Арзамасского района приобрели квартиры в многоквартирном доме.

А пока - становится ясно, что нынешний год может стать не менее тяжелым в пожароопасном отношении, чем прошлый. Так, уже более тысячи природных пожаров произошло на Дальнем Востоке с начала года, тогда как в 2010 году к концу мая было зарегистрировано лишь 440 пожаров. Помните, как в минувшим летом заволакивало дымом небо над Якутском?

В нынешнем году еще более крутые лесные пожары обложили город уже сейчас. Утром 25 мая Якутск полностью окутало дымом. Рослесхоз призывал срочно ввести в Якутии, где сложилась наиболее опасная обстановка, режим чрезвычайной ситуации.

А в прессе уже сообщается, что более 390 населенных пунктов, или 43 процента от общего количества поселков Дальнего Востока, находящихся поблизости к лесам, не готовы к пожароопасному сезону. Значит, опять начнут гореть людские жилища. Значит, опять их придется восстанавливать. А, значит, после "скоростройки" приедут прокуроры и следователи...


Андрей Михайлов
http://www.pravda.ru/society/avtostop/fire/27-05-2011/1078517-pogorelci-0/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь