Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Рубль станет особым на Украине



Национальный банк Украины (НБУ) изучает возможность предоставления российскому рублю особого статуса. Это должно позволить банкам инвестировать в рубль на тех же условиях, что и в доллары и евро, сообщила директор департамента кредитно-денежной политики Нацбанка Елена Щербакова. Ранее регулятор начал зачислять российские рубли в валютный нацререзв.

Глава департамента украинского Нацбанка заявила об этом во время заседания финансового пресс-клуба "Валютное регулирование: угрозы реальные и мнимые".

"В сегменте нашего рынка российский рубль будет держать процентов десять. Это валюта нашего основного торгового партнера, - отметила Щербакова. - Те действия, которые представлены рынку, - это качественное изменение структуры валютного рынка. Делать несколько таких изменений может быть не совсем правильно. Естественно, что к вопросу российского рубля мы будем возвращаться", - цитирует Щербакову Gazeta.ua.

Как считают в НБУ, придание особого статуса позволит украинским банкам (и в первую очередь банкам с российским капиталом) привлекать межбанковские кредиты в рублях с последующей конвертацией в гривну с помощью своп-операций, которые с 30 мая запустил Нацбанк

Российские финансовые структуры постепенно занимают все большие объемы украинского рынка. По данным Нацбанка, в 2006-2010 гг. объем займов, предоставленных украинским гражданам в российской валюте, был крайне незначительным. И составлял в пересчете на местную валюту 1 млн гривен. Проще говоря, этот валютный сегмент в сфере кредитования был практически незаметен.

С июня 2009 года по начало 2011-го на Украине действовал мораторий на выдачу кредитов в иностранной валюте. После его отмены сразу несколько российских банков заявили о запуске масштабных кредитных программ для украинцев. Причем отечественные банки организуют атаку на розничный сектор.

Так, Сбербанк России начал выдавать автокредиты на покупку авто под 14% годовых при выплате единоразовой комиссии в 2%. Автокредиты в гривне выдаются под 21% годовых. А ипотечный кредит в рублях выдается под 14,5% годовых.

Украинские эксперты говорят об экспансии на региональном рынке, для чего российские банки готовы и демпинговать. В конце 2010 года крупнейший "ВТБ Банк" экспортировал на Украину более 3,5 млрд руб. (около 1 млрд гривен).

Тогда же об увеличении объемов рублевого кредитования заявили и в Проминвестбанке (ПИБ), 100% акций которого в разгар кризиса купил российский Внешэкономбанк (ВЭБ). Меньше чем за год рублевый кредитный портфель ПИБа распух вдвое, отмечает украинское издание "Корреспондент".

Наиболее заметные позиции российские банки занимают в корпоративном секторе. На ВТБ, Проминвестбанк, Сбербанк и "Альфа-банк" приходится уже 14% всего корпоративного кредитного портфеля банковского сектора Украины, 72,8 млрд гривен.

Естественно, что предложения в рублях наиболее интересны компаниям-экспортерам. Россия является вторым по величине рынком сбыта украинских товаров. Компаниям, получающим выручку в рублях, выгодна работа именно с рублевыми кредитными ресурсами - они могут экономить на конвертации, обслуживая собственные закупки в России и долговые обязательства.

В декабре стало известно о том, что Национальный банк Украины (НБУ) намерен включить российский рубль в состав валютных резервов. Данное решение было одобрено Международным валютным фондом. Как отметил тогда глава НБУ Владимир Стельмах, включение российского рубля в резервы способствует диверсификации золотовалютных запасов Украины.

"Мы можем резервы держать, в том числе, в российских рублях: с валютным фондом согласовано. Теперь в резервы у нас будут зачисляться, в том числе, российские рубли", - заявил тогда Стельмах.

Напомним, что тенденция усиления роли российского рубля наблюдается и в экономическом обороте двух стран. В скором времени Украина и Россия, по всей видимости, перейдут на рубли в расчетах за газ. Причем в Москве и Киеве делают противоречивые заявления, приписывая настойчивость в вопросах введения российского рубля друг другу.

Как бы то ни было, глава НАК "Нафтогаз" Евгений Бакулин заявлял, что Нацбанк Украины положительно относится к этой идее.

Что касается приданию рубля особого финансового статуса, то этот ход призван убрать некоторые противоречия между нормами банковской деятельности на Украине. По словам представителя НБУ Елены Щербаковой, на данный момент введению российского рубля в так называемую инвестиционную группу валют препятствует нынешний статус рубля, который не относится к свободно конвертируемым валютам на мировом рынке. По этой причине в НБУ ведутся дискуссии о выводе российской валюты в отдельную категорию.


Владимир Шабанов
http://www.bigness.ru/articles/2011-05-31/news/124870/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь