Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Сухуми и Москву связывает экономика



Экономическое сотрудничество Абхазии и России будет развиваться вне зависимости от того, кто победит на предстоящих президентских выборах в черноморской республике. Абхазия поставляет ближайшему соседу цитрусовые, гравий и песок для большой олимпийской стройки в Сочи и надеется на российских туристов, которые существенно пополняют бюджет.

В прошлом году президент России Дмитрий Медведев оценил товарооборот между Россией и Абхазией в 130 млн долларов в год, напоминает РИА Новости. "С одной стороны, может быть, он не фантастический - но все-таки 130 млн долларов у нас далеко не со всеми государствами, с которыми у нас уже десятилетия есть дипломатические связи. Конечно, это только начало, первый этап развития торговых связей, точка отсчета для дальнейшей работы", - отмечал Медведев во время официального визита Багапша в Москву.

Однако основным источником пополнения бюджета в Сухуми все-таки видели туристическую сферу. Гагры, Пицунда, Гудаута и ряд других знаковых наименований хорошо раскручены еще с советских времен. В последнее время российских туристов привлекала не только ностальгия, но и относительная дешевизна этих курортов.
 
Доходы от туристической сферы формируют половину бюджета страны. В минувшем году они принесли республике 1,06 млрд рублей. По статистике Государственного комитета по курортам и туризму Абхазии, в 2010 году в санаторно-курортном комплексе Абхазии отдохнули 112,6 тыс. человек, что на 5% больше, чем годом ранее. Впрочем, растущий поток туристов абхазы встретили ростом цен.

Как рассказал РИА Новости директор департамента российского туризма компании "Астравел" Юрий Блейз, в начале лета 2010 года число отдыхающих в Абхазии россиян выросло на 200% по сравнению с тем же периодом 2009 года. Однако местные гостиницы тут же повысили цены, и поток туристов заметно поредел. По итогам туристического сезона 2010 года число отдохнувших в Абхазии россиян оказалось даже на 15% меньше, чем годом ранее.

Впрочем, в туристической сфере республики чувствуется влияние турецкой диаспоры абхазов. Турцию Багапш посещал в апреле, где призывал турецкоподданных абхазов к инвестициям в туристическую сферу исторической родины.

Испортить потенциальную туристическую мекку, по мнению некоторых экспертов, могут планы по освоению нефтяных залежей абхазского шельфа.

Как заявил в прошлом году президент Багапш, речь идет о нефти самого высокого качества. Планы по разработке абхазской нефти имеются у "Роснефти". Однако при нынешнем уровне развития технологий они вряд ли гармонично вписываются в потенциально туристическое будущее страны.

В декабре прошлого года "Роснефть" и компания "Абхазтоп" подписали учредительный договор о создании ООО "РН - Абхазия", в котором 51% принадлежит "Роснефти", 49% - правительству Абхазии.

Но пока "Роснефть" занимается развитием не нефтедобычи, а собственной розничной сети на территории Абхазии.

Остается нерешенной проблема недвижимости российских собственников. Долгое время россияне являлись самыми активными покупателями местной недвижимости. Однако иностранцы, согласно местному законодательству, не могут являться владельцами недвижимости в республике. Сделки осуществлялись через местных посредников, что привело к проблеме собственников, которые таковыми не являются.

Несмотря на ситуацию с абхазской недвижимостью, в 2009 году доля россиян от общего числа зарубежных покупателей составила 85%, причем две трети покупателей - жители Москвы и Петербурга. По данным Gordon Rock, лишь 10% инвесторов являются гражданами Турции, 2% - Украины, 3% - стран ЕС.


Анастасия Ромашева
http://www.bigness.ru/articles/2011-06-01/news/124892/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь