Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Украине могут подкрутить вентиль



Российские и украинские эксперты дискутируют о том, скажется ли запуск "Северного потока" на объемах транзита газа, который приносит доходы соседям. Озвучивается цифра в 20% от нынешних объемов прокачки, которые может потерять Украина. Таким образом, в "Газпроме" дают понять, что разыгрывать транзитную карту в вопросах цен на газ Киеву не стоит.

На минувшей неделе в Киеве проходили переговоры министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко и руководителя российского "Газпрома" Алексея Миллера. Они начались 24 мая. Украинская сторона настаивает на снижении базовой цены за кубометр с $450 до $350.

Учитывая, что газовые цены следуют за нефтяными с определенным временным лагом, во второй половине года на стоимости газа для Киева отразятся недавние пики нефтяных котировок. Цена составит до $320-340 за тысячу кубометров с учетом действующей скидки.

Оснований для такого снижения в "Газпроме" не видят, и, упреждая дальнейшие маневры партнеров, корпорация распространила информацию о возможности переориентирования части транзитных объемов на "Северный поток".
 
Как полагает эксперт энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко, после запуска "Северного потока" Украина может потерять до $1 млрд в год. "Сейчас ежегодные доходы Украины от транзита газа составляют около $2,7-3 млрд, а после запуска "Северного потока" снизятся менее чем до $2 млрд", - подсчитал Владимир Омельченко. Объемы прокачки после запуска газопровода сократятся с нынешних 100 млрд кубометров, до 70-80 млрд.

В то же время эксперт надеется, что в дальнейшем будет пересматриваться ставка за транзит газа и эти потери не будут критичными для Киева. При этом в свои оценки Владимир Омельченко не закладывает запуск "Южного потока", пишет "Росбалт".

При этом украинская сторона не торопится отдавать свои газовые активы. И уже который год планирует все же модернизировать газотранспортную систему страны.

"Мы считаем, что в связи с ростом потребности Европейского союза в газе актуальность в модернизации и эксплуатации нашей газотранспортной системы не снижается. И эти два обходных маршрута ("Северный" и "Южный потоки". - Ред.), безусловно, увеличат независимость России с точки зрения поставок газа. Но, вместе с тем, сохранят необходимость использования нашей газотранспортной системы", - заявил глава правительства Украины Николай Азаров.

Ранее директор Европейского банка реконструкции и развития на Украине Андре Куусвек заявлял, что банк готов в течение 5 лет инвестировать $1 млрд в модернизацию украинской ГТС.

Однако демонстративное заявление "Газпрома" снижает привлекательность украинской ГТС для возможных инвесторов. Не совсем понятным является и формат возможного сотрудничества в рамках гипотетической модернизации.

Средств на осуществление проекта самостоятельно у Украины нет. Киев пытается сокращать использование российского газа, инвестируя в собственную газодобычу. ГК "Укргаздобыча" ввела в строй дожимную компрессорную станцию (ДКС) на Опышнянском месторождении, что предположительно увеличит добычу на 35-40 млн кубометров в год и даст дополнительно 1-1,5 тыс. тонн газового конденсата.


Сергей Николаев
http://www.bigness.ru/articles/2011-06-01/news/124909/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь