Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

"Иностранцы недостойны наших женщин"



В поисках лучшей жизни русские женщины уезжают за границу, надеясь на счастье с иностранным принцем. Однако такие истории редко заканчиваются хеппи-эндом. Почему россиянок манит чужая сторона и заграничные женихи и почему смешанные браки редко бывают счастливыми, главному редактору "Правды.Ру" Инне Новиковой рассказал психиатр, доцент Института психоанализа Владимир Файнзильберг.

- На слуху множество историй русских женщин, которые вышли замуж за иностранцев из разных стран... Я так понимаю, проблема, наверное, не в том, что брак смешанный, а в том, что люди не умеют налаживать отношения. Скажите, проблема межнациональных браков - она есть вообще?

- Браки с иностранцами, как правило, несчастны. За 16 лет жизни на Западе и работы психотерапевтом, я пытался помочь огромному количеству людей. Поэтому наблюдений у меня достаточно. В основном это были смешанные браки, правда, не всегда один из супругов был русским. Чаще приходили женщины, мужчины - на порядок меньше. Женщины попадали в тупик, часто нужна была помощь не только психотерапевта, но и юриста. Самое странное и самое, на мой взгляд, страшное, что число женщин, желающих выйти замуж за иностранца, только растет. У меня есть множество знакомых, которые с успехом держат сайты, где рекламируют знакомства с иностранцами с целью создания семьи. Люди, которые держат эти сайты, зарабатывают очень приличные деньги на желании женщин выйти замуж и уехать заграницу.

- А чем вызвано это желание? Женщины хотят выйти замуж за принца и считают, что все иностранцы и есть эти самые принцы?

- Есть и такие мечты при невысоком интеллекте. Но мне кажется, более глубокие мотивы лежат в том, что у нас нет национальной идеи и патриотизма. Он у нас закончился в 1945 году. После всех празднований Победы начались процессы, которые привели к тому, что национальная идея исчезла. Постепенно люди увидели, что побежденные живут лучше победителей.

Женщин и так рождается больше, а еще война забрала огромное количество мужчин. Более того, я читал, что к 2250 году мужчин не останется вообще. Этому можно не верить, но тенденция есть. Следовательно, между женщинами развивается конкуренция. А если мы в нашей стране говорим, что русские мужчины плохо относятся к женщинам, не могут заработать, пьют, то женщина начинает считать, что брак с иностранцем - выигрыш в лотерею. Когда мой сын учился в университете, я зашел к нему в общежитие и увидел множество симпатичных девушек самых разных национальностей. Я спросил, почему он не увлекается ими. И сын ответил, что ему не о чем говорить с иностранками, ведь они не читали тех книг, которые он читал, не смотрели тех же фильмов и даже шутки его вряд ли поймут.

Анализируя жизнь супружеских пар, я обратил внимание на то, что каждый живет своей внутренней жизнью. Те супруги, которые живут хорошо, стараются проникнуть во внутренний мир друг друга. В этом основа их удачной супружеский жизни.

Со мной десять лет работала психолог. Она была замужем, но влюбилась в итальянца, который работал в России и тоже был женат. Она развелась, уехала с ним, но его развода ей пришлось ждать 17 лет. Италия - страна католическая, и там трудно развестись. А когда бракоразводный процесс был закончен, они наконец поженились. Их свадьба была в один день со свадьбой дочери этого психолога. Эта пара - может быть, одна из немногих, где, несмотря на множество различий, супругам удалось проникнуть в мир друг друга.

- Это нетипичный пример. Он долго жил в России. Чаще всего женщина приезжает за границу и ничего не знает. А супруг не пытается понять ее внутренний мир.

- Об этом я и говорю. У меня есть знакомая, 45-летняя женщина, которая была замужем, подняла двух детей. И она решила устроить свою жизнь, познакомилась с американцем итальянского происхождения через интернет, через брачное агентство. Переехала к нему. Так вот, он унижал ее морально. Раздевал догола, привязывал к стулу и приглашал своих друзей на кружечку пива. Предлагал друзьям потрогать ее, вступить с ней в интимные отношения прямо у него на глазах. Американка такого бы не позволила, а наши женщины даже не пытаются узнать местные законы, местные обычаи.

- Получается, что иностранные мужья специально выбирают русских женщин за скромный нрав и незнание законов? Наши девушки рискуют.

- Они рискуют, безусловно. Из бесед с иностранцами я вынес такую вещь - очень многие дамы на Западе озабочены карьерой. Надо учиться, надо занять должность, нужно быть независимой. Самое интересное, что приготовить поесть и накрыть стол они не могут. А тут приезжает русская - и пирожки сделать, и подать, и т. д. и т.п. И потом, очень сложно выстроить отношения с человеком, выросшим в другом мире.

- Но ведь у каждого человека свой тип мышления. Насколько же фатальна разница именно в менталитете?

- Я прочитал статью интересную. Психологи провели тест. Задача такая - по нескольким телефонным словам определить сексуальную ориентацию человека. Оказывается достаточно трех гласных, чтобы с 70-процентной вероятностью определить ориентацию. Да, у каждого свой язык, у каждого свое видение мира. И если ставить перед собой цель адаптироваться в другой стране, прижиться, стать своим, то можно влиться в новую среду, добиться успеха.

То, что наши женщины самые лучшие, самые красивые, - это так. То, что наши мужчины часто недостойны их, - это тоже, к сожалению, так. Но иностранцы - еще более недостойны. Русские дамы считают, что могут выиграть в этой лотерее, но выигрыш достается одной из тысячи.

- Почему такие истории чаще всего происходят в Скандинавии? Русских не столько унижают, сколько при разводах детей отбирают, считая, что лучше с местным папой, чем с русской мамой.

- Скандинавы совсем другие по выражению эмоций, они сдержаны. Наши женщины эмоциональны. Нашей женщине, чтобы она была счастлива, нужно часто говорить, что она самая лучшая, самая красивая, самая любимая. И подтверждать это хотя бы своим поведением, не говоря уже о материальном выражении. Скандинавы известны своей сдержанностью и скупостью. Они очень не подходят нам по темпераменту. Даже из Средиземноморья, с Кавказа приходит меньше жалоб, потому что там есть эмоции, которые заслоняют негативные вещи. Скандинавы склонны к прямым и правильным действиям, поэтому стараются отобрать детей, потому что дети - это главное. Они на самом деле считают, что женщина, тем более одинокая, не имеет материальных возможностей содержать ребенка. У них своя правда, но с ней спорить нужно и можно. Вот эти барышни, которые стремятся за рубеж, должны четко понимать, кого они хотят - палестинца, латиноса, скандинава или француза.

- Есть ли рецепты: какие нам женихи подходят, а какие категорически нет?

- Рецептов нет. Все сугубо индивидуально.

- Если возникают какие-то проблемы за рубежом у наших русских женщин, куда им обращаться?

- В каждой стране, более-менее цивилизованной, есть психологические службы. Они бесплатные, многоязычные и оказывают помощь жертвам насилия, помощь женщинам, женам, которых преследует муж. Они иногда выполняют колоссальную работу, они могут предоставить убежище. Они связываются с посольствами. Самое главное - самим думать, за кого и как выходить замуж. Женщины стремятся к хорошей жизни. А если бы мы могли создать им хорошую жизнь здесь, они бы никуда не уезжали.


Интервью подготовила
Ксения Образцова
http://www.pravda.ru/society/family/02-06-2011/1078963-wifes-0/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь