Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Строительство 4G опять откладывается



"Большая тройка", "Ростелеком" и Yota возможно откажутся от совместного развития 4G. В марте "ВымпелКом", МТС, "МегаФон", "Ростелеком", госкорпорация "Ростехнологии" и компания "Скартел" (Yota) подписали соглашение о приобретении группы Yota в России. На базе имеющегося у "Скартела" набора частот планировалось создать единую сеть связи четвертого поколения LTE.

Ранее "большая тройка" сотовых операторов хотела самостоятельно получить LTE-частоты и построить на них 4G-сети, что требовало значительных инвестиций. У "Скартела" уже имеется в 180 городах набор частот, подходящий для создания сети по технологии LTE.

В результате совместного развития проекта предполагалось, что вместо 3-4 сетей будет строиться лишь одна. А "большая тройка" сотовых операторов и "Ростелеком" получали возможность использовать коммуникации LTE-сети "Скартела" и получали долю в его инфраструктурном бизнесе.

Участникам предлагались опционы на выкуп равных долей в Yota Holding, которые давали возможность использовать коммуникацию на коммерческих условиях до истечения срока опционов.

Под реализацию проекта планировалось загрузить производством телекоммуникационного оборудования для сетей четвертого поколения LTE особую экономическую зону Томска. Делать это собиралась государственная корпорация "Роснано", совместно с Nokia Siemens Networks и научно-производственной фирмой "Микран", о чем с администрацией Томской области было подписано соглашение.

В марте был подписан договор о намерениях. Официальное соглашение планировалось подписать уже в июне. Однако альянс не состоялся.

В апреле "Ростелеком" получил лицензию на строительство сетей связи четвертого поколения в 38 российских регионах. Компания планирует строить сети по технологии LTE, что позволит выходить в интернет со скоростью до 326 мегабит в секунду.

ОАО "Ростелеком" ориентируется на самостоятельное строительство мобильных сетей, заявил глава компании Александр Провоторов. "С большой вероятностью развитие пойдет по сценарию самостоятельного развертывания сети", - цитирует "Интерфакс" президента компании.

Компании "большой тройки" также надеются в этом году получить собственный частотный ресурс под стандарт LTE. При этом в "ВымпелКоме" и "Ростелекоме" РБК daily сообщили о том, что соглашение со "Скартелом" находится в стадии согласования, и обещают, что проект документа появится в течение "ближайших нескольких недель".

"Создание такого альянса имеет смысл, возможно, на первом этапе. Но уже сейчас ясно, что одна сеть не выдержит нагрузку абонентской базы пяти операторов, которая неизбежно будет увеличиваться по мере популяризации высокоскоростного беспроводного интернета", - говорит в комментарии РБК daily гендиректор исследовательской компании Telecomdaily Денис Кусков.


Анатолий Мирановский
http://www.bigness.ru/articles/2011-06-03/news/125000/






 
Предложения партнеров
Главные новости строительства в Сибири.
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь