Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Таможенный союз закроет рынок для Украины?



Украине стоит гармонизировать экономические отношения с членами Таможенного союза и выровнять тарифы по средним в ВТО, полагает глава МИД РФ Сергей Лавров. По мнению главы российского МИДа, украинские партнеры, открывая свои границы для ЕС, должны понимать, что Таможенный союз в составе России, Беларуссии и Казахстана, будут защищать свои рынки.

"Украина уже является членом ВТО, снизив свои таможенные тарифы до 4 процентов, хотя, в среднем, в ВТО это 10 процентов, и также будет в Таможенном союзе: в Таможенном союзе в среднем 10 процентов таможенные тарифы. И Украина, которая пользуется преимуществами членства в ВТО, должна понимать, что если вдруг она открывает свои границы для ЕС, то Таможенный союз, который руководствуется усредненными нормами ВТО, будут защищать", - в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Лавров.

"Это не угроза, это чистая экономика. Каждый считает деньги", - пояснил глава внешнеполитического ведомства.

При этом руководство Украины не считает возможным вступление в Таможенный союз в качестве полноправного члена. По словам президента Украины Виктора Януковича "это сделало бы невозможным подписание соглашения о зоне свободной торговли с ЕС". При этом глава украинского государства видит возможности взаимодействия с Таможенным союзом в формате "3+1" и созданием зоны свободной торговли.

По мнению российского министра иностранных дел, противоречий в выборе Украиной между Евросоюзом и Таможенным союзом нет.
 
"И те, и другие процессы имеют одни и те же цели - свобода передвижения капиталов, услуг, рабочей силы. И все к этому стремятся", - подчеркнул министр. Впрочем, определенные меры ТС уже принял. Согласно решению Таможенного союза с первого июня устанавливается антидемпинговая мера для некоторых видов стальных труб, производимых на Украине.

Также вводятся антидемпинговая пошлины в отношении украинского машиностроительного крепежа и полиамидных технических нитей.

Как полагает руководитель компании экспертного консультирования "Неокон" Михаил Хазин, создание свободной зоны между Украиной и ЕС уничтожит сельское хозяйство Украины и обернется катастрофическими последствиями для всей экономики страны.

"Нужно понимать: у Евросоюза свободная граница с Турцией. То есть, фактически, если Украина вступает в ЗСТ с Европой, то она закрывает своё сельское хозяйство вообще как вид, - сказал Хазин. - Поэтому, как только Украина создаст ЗСТ с ЕС, произойдет два события: первое - в Украине исчезнет сельское хозяйство, как оно исчезло в Болгарии, а во-вторых - Россия закроет свои границы. России не нужны беспошлинные турецкие товары на своей территории. И что тогда будет продавать Украина - я вообще не понимаю, потому что то, что ей предложила Европа в качестве обязательных квот, это слезы: несколько сот тысяч проката при том, что Украина выплавляет миллионы тонн - это несерьезно. Я считаю, что для украинской экономики это - катастрофа", - сказал Михаил Хазин в ходе экспертного опроса Института Горшенина.

Страны ЕС и СНГ являются основными торговыми партнерами Украины. 41% оборота внешнеторгового оборота приходится на страны СНГ, на страны ЕС - порядка 30%.

При этом для страны принципиально важно максимально использовать свой транзитный потенциал. Украина обладает самым высоким коэффициентом транзитности, который, по методике британского института "Рэндел" составляет 3,75. Однако 'Газпром' уже намекнул, что объем прокачиваемого через Украину газа может сократиться после запуска "Северного потока".

6 июня стало известно о том, что президент Украины создал рабочую группу по вопросам развития взаимодействия Украины с Таможенным союзом. Ее возглавил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко. Группе поручено подготовить и внести в ближайшие два месяца предложения по стратегии развития взаимодействия Украины с Таможенным союзом в формате "3+1".


Анатолий Мирановский
http://www.bigness.ru/articles/2011-06-07/news/125058/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь