Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Миллиарды продолжают утекать



В мае текущего года чистый отток капитала из России составил $5 млрд. В прошлом месяце показатель был больше, однако о замедлении темпов оттока говорить не приходится, так как в апреле операциями на внешнем рынке отметился Сбербанк, что и дало заметную прибавку к статистике прошлого месяца. Тренд на вывоз капитала пока остается неизменным.

По данным Центробанка РФ в январе-апреле текущего года отток капитала из РФ составил примерно $30 млрд долларов, по итогам первого квартала - $21,3 млрд. Примечательно, что происходит все это на фоне растущих цен на нефть, которые традиционно приводили к притоку спекулятивного капитала в РФ. Таким образом, традиционная описательная модель, которой аналитики успешно 'объясняли' колебания притоков и оттоков, уже не работает.

Еще 5 апреля глава Банка России Сергей Игнатьев заявил, что с учетом значительного оттока в первом квартале, по итогам года будет зафиксирован чистый вывоз частного капитала из РФ. В конце мая Игнатьев назвал одной из главных причин оттока капитала "не вполне благоприятный" инвестиционный климат в России.

По данным ЦБ, в мае отток составил $5 млрд против $7,8 млрд в апреле и $6,2 млрд в марте. При этом в апреле свыше $5 млрд оттока было обусловлено операциями Сбербанка, который наращивал иностранные активы.
 
Как заявила директор департамента платежного баланса ЦБ РФ Лидия Трошина, чистый отток капитала из РФ может продолжиться в условиях сильного платежного баланса, политики ЦБ по таргетированию инфляции и снижению вмешательства на валютном рынке, считает.

"Если политика ЦБ будет такая, какая она есть, то у нас будет отток капитала до тех пор, пока текущий счет (платежного баланса) не уйдет в ноль - тогда автоматически, чтобы проходили какие-то операции, начнется приток", - цитирует Трошину РИА Новости.

В свою очередь заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов полагает, что таргетирование инфляции и воталильность рубля является приоритетом Центробанка, намекнув, что рубль может вновь пойти вниз.

Произойти это может в первую очередь в случае падения цен на нефть. Кстати, в конце прошлой недели , находясь в Лондоне, первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев прогнозировал прекращение оттока частного капитала из России уже в июне. В целом за год, по его мнению, вывоз капитала из страны составит $30-$35 млрд. Когда информация финансового свойства звучит из Лондона, это что-то, да значит... Зачастую противоположное тому, что говорят...

Одной из формальных причин продолжающегося оттока капитала по всей видимости можно считать выросшую фискальную нагрузку в России. В мае основную часть оттока обеспечили компании. Битва за инвестклимат, объявленная приоритетом на высшем уровне, пока не вышла за пределы политических заявлений.

Действия Центробанка, который в конце мая ЦБ повысил на 0,25% ставки по депозитным операциям, повышают интерес к операциям carry trade, так как увеличивают спред между ставками по заимствованием в долларах и инвестированием в рублях. Однако в этом случае приток капитала будет носить сугубо спекулятивный характер.
 

Борис Яременко
http://www.bigness.ru/articles/2011-06-07/news/125085/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь