Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Мир ждет газообразное будущее?



Потребление газа в ближайшие два десятилетия будет расти и к 2035 году вырастет более чем в два раза, по сравнению с нынешним. Согласно данным, приведённым в докладе Международного энергетического агентства, мировой спрос на природный газ в 2035 году будет составлять 5,1 трлн кубометров, против нынешних 1,8 трлн кубометров.

Как отмечают эксперты Международного энергетического агентства, крупнейшим потребителем газа в мире должен стать Китай, который выйдет на объемы, потребляемые всем Евросоюзом.

Чтобы обеспечить потребности в природном газе мировая добыча газа должна будет возрасти на 1,8 трлн кубометров. Для сравнения, согласно данным Росстата, в прошлом году в России добывалось 649 млрд кубометров "голубого топлива".

А за первые четыре месяца текущего года добыча составила 239 млрд., что на 0,7% больше, нежели за аналогичный период 2010 года. Согласно планам "Газпрома" на текущий год, в России должно быть добыто 655 млрд. кубических метров природного газа.

В настоящее время Россия потребляет столько же природного газа, сколько Германия, Франция, Италия, Япония, Китай и Индия вместе взятые. При этом экспорт в структуре распределения российского газа составляет всего 30%. У нефтегазодобывающей Норвегии на экспорт идёт 96%, добываемого на шельфе этой страны газа.

Согласно данным британской компании ВР, три года назад газодобыча в России составила 19,6% от общемировой. Согласно тем же данным, Россия мировой лидер и по доказанным запасам газа - на конец 2008 года они составляли 43,3 трлн кубометров против, например, 6,7 трлн у США, являющихся, кстати вторым в мире производителем газа.

Запасы свыше 10 трлн. кубометров газа помимо России имеют лишь две страны - Иран (29,6 трлн) и Катар (25,5 трлн). Впрочем, в последние годы появилась мода записывать в доказанные запасы сланцевый газ, что значительно изменяет картину распределения газовых запасов по миру.

Примечательно и то, что газ в России в структуре используемых энергоносителей составляет 55,2%. Для сравнения в Великобритании на долю газа приходится 40%, в Нидерландах - 38%, в Канаде - 27%, в США - 26%. В Норвегии, также являющейся одним из крупнейших добытчиков и экспортёров - всего лишь 9%. Там больше развита гидроэнергетика.

Авторы доклада предрекают увеличение доли природного газа в мировом энергобалансе с 21 до 25%. Хотя не так давно, в конце прошлого - начале этого года, Международное агентство по энергетике предполагало, что газ среди всех энергоносителей к 2030 году будет составлять всего 22%.

Ещё в январе этого года специалисты одного из крупнейших в мире нефтегазовых компаний Exxon Mobil отмечали, что потребление всех видов энергии увеличится по сравнению с уровнем 2005 года на 35%.

Газу среди всех источников энергии эксперты Exxon Mobil отводят второе место после нефти. В техасской нефтегазодобывающей компании полагают, что спрос на природный газ в мире будет расти вдвое быстрее, чем потребность в нефти и угле. Exxon Mobil поясняет такую динамику растущими объёмами вырабатываемой электроэнергии в странах с развивающейся экономикой.

Напомним, что в прошлом году Exxon Mobil стала крупнейшим добытчиком газа в Соединённых Штатах. Ею в 2010 году за $ 25 млрд. была приобретена компания XTO Energy Inc, которая специализируется на добыче так называемого сланцевого газа.

Подобные же прогнозы давали и другие мировые добытчики углеводородов. В частности, примерно тогда же англо-голандская компания Royal Dutch Shell заявила, что в следующем году впервые в её истории объёмы добычи газа будут превалировать над нефтедобычей.

Согласно же данным всё того же Международного энергетического агентства в структуре энергоносителей природный газ по прежнему будет уступать не только нефти, но и углю.

Безусловно, если данные прогнозы начнут сбываться, в России, которая на словах всеми силами пытается уйти от сырьевой зависимости, продолжится выкачивание собственных недр и вывоз капиталов.

Интересно, что долгосрочные прогнозы по российскому рынку труда, намекают на то, что в России при сохранении нынешних тенденций останется только "персонал трубы", контролирующая его администрация и сфера обслуживания.

Как предполагают в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН, к 2025 году занятость в сфере экономической деятельности к 2025 году в целом сократится на 12,9%.

Крен в сторону непроизводственного сектора экономики, станет еще больше. Занятость в сфере торговли возрастёт с нынешних 18,4% до 20-22,5%. Финансовая сфера к этому времени потребует вместо сегодняшних 1,7% в общей структуре занятости населения уже 2,2- 2,4%.

Доля занятых в государственном управлении и сфере обеспечения военной безопасности к 2025 году вырастет с 5,8% до 6,7-6,9%. Доля работающих в гостиничном и ресторанном сегментах увеличится с 1,9% до 2,3%. В то же время число занятых в обрабатывающем секторе, энергетике, сельском хозяйстве и образовании будет снижаться в разы.


Анатолий Мирановский
http://www.bigness.ru/articles/2011-06-08/news/125127/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь