Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

РФ и Белоруссия восстанавливают энергоснабжение



Холдинг "Интер РАО ЕЭС" вдвое сократил поставки электроэнергии в Белоруссию в связи с неуплатой со стороны "Белэнерго". Белорусский оператор задолжал российскому энергохолдингу "Интер РАО ЕЭС" 1,5 млрд рублей. Стороны договорились урегулировать задолженность в июле месяце, а объемы поставок будут восстановлены уже в начале нынешней недели.

Напомним, что Белоруссия получит кредит от ЕврАзЭС в размере $3 млрд. Еще 1 млрд Минску предоставит некий источник. В СМИ появилась информация о том, что договоренность о 1 млрд. долларов кредита была достигнута с совладельцем "Уралкалия" Сулейманом Керимовым.

Как сообщил "Прайм-ТАСС" в компании, в среду прошли переговоры о продаже "Уралкалию" пакета акций (50%+1 акция) "Беларуськалия", в ходе которых была достигнута предварительная договоренность взять у "Уралкалия" миллиард в счет будущих поставок калия по фиксированной цене.

Кстати, на фоне общего кризиса в экономике Белоруссии можно ожидать снижения объемов производства, что может привести к снижению потребления промышленностью.

Проблемы с оплатой российской электроэнергии возникли из-за развивающегося в стране валютного кризиса. Курс рубля упал более чем на 50%, что делает оплату долга по долларовому контракту существенно дороже, кроме того, существуют проблемы с приобретением валюты на Белорусской валютно-фондовой бирже для расчетов по импорту.

Видимо по причине развивающегося в Белоруссии кризиса, который может еще более усугубить платежеспособность страны, РАО ЕЭС решило не затягивать ситуацию, так как подобные неплатежи могут приобрести хронический характер.

Введенное с конца минувшей недели ограничение составляет 200 МВт. До сегодняшнего дня "Интер РАО ЕЭС" экспортировал "Белэнерго" 400-500 МВт.

Ситуация складывается тем более интересная, что Белоруссия для РАО ЕЭС в списке экспортных рынков важнее чем РАО ЕЭС для Белоруссии в списке импортных поставщиков. Поэтомуи россияне не заинтересованы в углублении конфликта.

Для "Интер РАО ЕЭС" белорусский рынок составляет почти 15% экспорта и является вторым после Финляндии рынком сбыта. В целом российский экспорт электроэнергии составляет 17,6 млрд киловатт-час.

Доля российской электроэнергии в энергобалансе соседней страны не превышает 10%. Ранее Белоруссия закупала около 3 млрд кВт/ч электроэнергии. Помимо России электроэнергию в Белоруссию поставляет такжеУкраина. В 2010 году страна вообще обошлась без поставок "Интер РАО".

Собственно поставки в Белоруссию остановились после того, как Москва и Минск не сумели договориться о цене за транзит энергии в Прибалтику. Белорусы заявили о том, что на ремонт останавливается основная ЛЭП 750 кВ, которая соединяет энергосистемы стран. Экспорт возобновился только в феврале текущего года, когда финансовые проблемы Минска стали вылезать наружу.

В четверг, когда российские ограничения электроэнергии вступили в силу, стороны договорились о погашении задолженности. ГПО "Белэнерго" и "Интер РАО ЕЭС" подписали график платежей на ближайшее время. Минск обязался выплатить долг к 5 июля текущего года, российский поставщик должен восстановить электроснабжение белорусских сетей в прежнем объеме ровно в ноль часов 13 июня.


Анатолий Мирановский
http://www.bigness.ru/articles/2011-06-12/news/125203/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь