Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

За пенсию придется работать полвека?



Минздравсоцразвития предлагает новую формулу расчета пенсий, которая позволит устранить дефицит Пенсионного фонда и, формально не повышая пенсионный возраст, изменить параметры пенсионной системы, об этом сообщила пресс-служба ведомства. В расчетах появится индивидуальный коэффициент. Изменения могут быть введены уже в 2014 году.

Как отметил статс-секретарь данного ведомства Юрий Воронин, предлагает вернуться "к формуле индивидуального коэффициента, которая существовала до 2002 года, но в модернизированном виде".

"В новой формуле, состоящей из четырех элементов, будет учитываться стажевый коэффициент - от 0,55 до 0,75. Причем 0,55 - эта та ставка стажевого коэффициента, которая должна быть установлена при минимально требуемом стаже", - цитирует заместителя министра здравоохранения и социального развития "Коммерсант". В свою очередь пресс-служба ведомства пояснила, что размер трудового стажа внутри министерства ещё обсуждается.

Предполагается, что каждый год, отработанный сверх минимального трудового стажа будет исчисляться прибавкой в одну сотую к минимальному стажевому коэфициенту. Соответственно, каждый недоработанный до обсуждаемого Минздравсоцразвития России "минимума", будет снижать вышеназванную величину на те же 0,01.

Максимальный размер коэффициента Минздрав предлагает установить на уровне 0,75. То есть для получения максимальной пенсии, которая может быть при этом невысокой, придется работать 50 лет.

Дело в том, что стажевый коэффициент планируется еще умножать на соотношение индивидуального среднего годового заработка к среднему годовому заработку по стране.

Введение среднего заработка текущего года в Минздравсоцразвитии объясняют тем, что хотели бы оградить размер начисляемой пенсии от "устаревания". Действительно, постоянно индексируемые, в зависимости от роста инфляции, заработные платы никак не отражаются на размере пенсий. Однако и средний заработок по стране в определенные годы может падать, что также будет отражаться на пенсионных исчислениях.

Кроме того, Минздравсоцразвитие предполагает ввести некий коэффициент, который учитывал бы макроэкономическую и демографическую нагрузку на пенсионную систему. Предполагается, что он позволяет власти регулировать размеры пенсий, исходя из текущего состояния экономики и наполнения Пенсионного фонда за счёт страховых и накопительных взносов. Как отмечают в профильном ведомстве, данный коэффициент при расчёте размеров пенсионных пособий используют все экономически развитые страны.

Ныне же, как констатировал Юрий Воронин, "расчетный пенсионный капитал делится на ожидаемый период выплаты пенсии - 204 месяца в 2011 году (в 2013 году ожидается выход на окончательную цифру - 228 месяцев)".

"Ключевым моментом в пенсионной системе является пенсионная формула - специалисты называют ее эквивалентной, потому что она работает по принципу банковского депозита: сколько взносов перечислено за работника, столько потом ему и должно быть выплачено в виде пенсии. Эта формула тупиковая и порождает проблемы, которые невозможно решить в действующей конфигурации пенсионной системы", - говорится в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения и социального развития.

Примечательно, что одновременно с предложениями о возвращении к системе расчёта пенсий образца 2002 года, как отметил Воронин в "модернизированном" её варианте, на верхах ведутся разговоры то об увеличении пенсионного возраста, то о снижении ставок страховых взносов.

Кстати, вернуться к прежнему уровню страховых ставок планируется в 2014 году. То есть тогда, когда должна заработать новая система расчёта пенсий.

Повторимся, Минздравсоцразвития пока "темнит" с определением минимального размера трудового стажа. Как было отмечено, профильное ведомство, "формально" не повышая возраст выхода на пенсию, стремится устранить дефицит Пенсионного фонда. Кстати, Международная организация труда определяет минимальный трудовой стаж в 15 лет, а полный - в 30 лет.


Сергей Николаев
http://www.bigness.ru/articles/2011-06-14/news/125217/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь