Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Добавка к пенсии в обмен на жилплощадь



Агентство по ипотечному жилищному кредитованию в будущем может стать самым крупным риэлтором в России. С осени АИЖК планирует ввести в действие механизм так называемой, "обратной ипотеки". Смысл её - кредитование пожилых людей под залог их жилплощади. После смерти заёмщика долг должны возместить наследники, или жильё переходит к кредитору...

Соблазнить пенсионера получением дополнительных средств к существованию, заложив собственное жильё под кредит АИЖК, весьма не сложно, учитывая размер средней пенсии в России. Согласно данным Росстата она составляет 8498 рублей.

Минимальный же размер пенсии - социальный по старости, составляет на сегодняшний день в среднем составляет - 5-6 тыс. рублей. Колеблется он в зависимости от региона.

Услуги ЖКХ, цены на продукты питания и предметы первой необходимости также колеблются в зависимости от региона. Соответственно и прожиточный минимум тоже...

Согласно данным Пенсионного фонда Российской Федерации, он разнится от 10723 рублей в Камчатском крае - до 3654 рублей в Тамбовской области.

Однако разброс в ценах на жилье в различных регионах куда существеннее, чем разница в пенсиях и прожиточном минимуме. Московский пенсионер, участвующий в "обратной ипотеке" должен или получать больше, или жить дольше, чем его среднестатистический общероссийский коллега.

Кстати, в столице квартиры уже оплачивают "дожитие" пенсионера по договору пожизненной ренты, согласно которому, жилье после смерти переходит к городу.

О примерных объёмах присвоения АИЖК недвижимого имущества говорят последние данные Росстата, в стране - 30,7 млн пенсионеров. При среднем уровне безработицы среди трудоспособного населения (их детей, у которых они могут находиться на иждивении) на конец мая месяца 7,2%, что на одну десятую процента больше, чем в месяцем ранее.

Есть и еще нюансы, кроме роста уровня безработицы. Пенсии по общим заболеваниям. Люди, имеющие группу инвалидности в сравнительно молодом возрасте, далеко не всегда способны "дотянуть", извините за цинизм, до совершеннолетия своих детей. Таким образом, с уходом в мир иной родителей, отпрыск становится БОМЖом - лицом "без определённого места жительства".

"Это такой социальный эксперимент. Например, семья уже в возрасте, у нее есть в собственности жилье, под залог которого она берет кредит. Но не сразу, а по чуть-чуть, например по 10 000 руб. в месяц. Внешне это выглядит как дополнительная пенсия . Кредит выбирается, долг растет, на него начисляются проценты, а погашается это все один раз - после смерти", - рассказывает корреспонденту "Ведомостей" гендиректор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Семеняка.

"Подопытными" "социального эксперимента" станут пенсионеры и их дети... "Мы хотим попробовать, как это пойдет. По крайней мере, документацию разработаем и за счет прибыли потренируемся на пилотных проектах. Надо ли тиражировать на всю страну - это должно решать правительство как наш акционер", - рассказывает Семеняка.

Мол, поддержит власть начиная - будет замечательно. Не поддержит - всё равно в накладе не останемся, учитывая нужду и юридическую безграмотность среднестатистического россиянина, в отдельно взятом регионе "социальный эксперимент" пройдёт на "ура".

По мнению специалистов Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов - "дочки" АИЖК, "обратная ипотека" будет способствовать борьбе с "чёрными риэлторами".

Разница, действительно, чувствуется. В случае с "пожизненным содержанием," которым пользуются "чёрные риэлторы", на улице может оказаться сам собственник жилья. В данной же ситуации - его наследник. Пенсионер теперь может ставить финансовые условия детям, угрожая подключиться к банковской "кредитной линии".


Борис Яременко
http://www.bigness.ru/articles/2011-06-20/news/125343/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь