Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

DVD осталось несколько лет жизни



DVD начинает отходить в прошлое - этому формату дают еще несколько лет жизни. Диски потеснят цифровой контент, интернет и USB-носители. Голливудские кинокомпании отказываются от массового выпуска фильмов на DVD. Продажи падают, спрос на DVD-плееры также резко сужается. Эксперты говорят о закате эры физических носителей информации.

Компания Walt Disney сокращает штат сотрудников, обеспечивающих контроль за распространением и продажей DVD. По этому же пути могут пойти и другие кинокомпании из-за падения спроса многие студии вынуждены резко сократить тиражи дисков, хотя раньше именно DVD обеспечивал выручку провалившимся в прокатах лентам.

Новые способы заполучить фильм, такие как цифровая дистрибуция, легальный кинорынок в интернете, видео по запросу, оказывают небывалое давление на рынок DVD, который еще недавно обеспечивал значительную долю выручки голливудских компаний. В начале нынешнего года голливудские студии резко сократили объемы выпуска продукции на дисках. Таким образом, имеет место и произвольное сокращение предложения.

В прошлом году в Америке продажи DVD и дисков формата Blu-ray снизились на 20%. По данным аналитиков из NPD, за полгода продажи DVD и Blu-ray дисков упали почти на 10% и продолжают снижаться. В I квартале текущего года объем рынка сократился с $2,6 млрд до $2,1 млрд.

Blu-ray и HD DVD считают главными конкурентами DVD из-за разницы в качестве изображения. Пока форматы сосуществуют, однако эксперты не исключают в следующем году Blu-ray диски действительно станут популярнее, чем DVD-носители, и сосредоточат в своих руках 41 мировых продаж, в то время как их соперникам достанется лишь 21%.

По данным Digital Entertainment Group, число проигрывателей Blu-ray в американских домохозяйствах выросло до 27,5 млн в прошлом году, то есть на 62% по сравнению с предыдущим.

Однако основным противником дисков становятся возможности интернета и цифровой контент. Они грозят сделать дисковые форматы коллекционным явлением. Ранее похожая судьба постигла виниловые грампластинки. Они были в ходу почти полвека, в нашей стране пластинки производились до 1995 года. К тому времени они уже безнадежно проиграли другим форматам записи звука.

На смену им пришли магнитные ленты. А затем, как ренессанс круговой формы, в пользование вошли компакт-диски. Которые лишили будущего видеокассеты. Последние, впрочем, продержались несколько десятилетий. При этом в памяти отечественного массового потребителя срок жизни некоторых носителей оказался еще меньше - от VHS к DVD мы перешли через 12-14 лет. Век DVD обещает быть куда более коротким.

Развитие носителей оставило в прошлом такие удобные носители, как 3- и 5-дюймовые дискеты. Они давно вышли из пользования, однако последний конвейер по их производству был остановлен только в этом году корпорацией Sony.

"Думаю, DVD постепенно прекратят свое существование. Мы же видим, как бурно растут всякие онлайновые видеосервисы. DVD, скорее всего, отойдет. Как скоро? Думаю, через два-три года. Я вот всегда считал, что поляроиды отомрут, но не ожидал того, как быстро это произошло. Но пленочные фотоаппараты же остались, пленку до сих пор выпускают. И DVD, наверное, в каком-то объеме останутся... Но это уже становится делом эстетов. Есть же те, кто виниловые пластинки слушает. Считает, что звук от винила лучше. Может быть, появятся те, кто будет считать, что звук от DVD лучше, чем от какого-то USB-носителя", - отмечает в комментарии Bigness.ru руководитель LiveInternet Герман Клименко.

Как утверждают специалисты компании Synovate Comcon, число DVD-плееров в пользовании российского населения сокращается. Если в 2008 году у 45,4% российских семей имелись стационарные DVD-плееры, то в 2010 году - только у 37,4%.


Анатолий Мирановский
http://www.bigness.ru/articles/2011-06-22/news/125404/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь