Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Зарубежные курорты кормились россиянами



За 2010 год российские туристы вывезли за рубеж $26,5 млрд. Об этом заявил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин со ссылкой на данные Центробанка РФ. При этом выезжают на отдых за границу считаные проценты населения. Въезжают в РФ еще меньше туристов, и по совокупному уровню трат баланс у страны отрицательный.

Как сообщает "Интерфакс" по данным РСТ, из России за рубеж в 2010 году выехало 12 млн россиян. В среднем каждый россиянин потратил за рубежом свыше $2,2 тыс. Приезжающие в Россию в среднем тратят больше - $4,4 тыс. на человека. Однако за год их въехало чрезвычайно мало, учитывая размеры страны - всего два миллиона туристов, потративших $8,9 млрд.

По данным Всемирной туристской организации, которые привел Барзыкин, въездной туризм в мире прирос в минувшем году на 7%. Но в России рост составил только 2%. При этом резко растет число приезжих из Китая, большинство из которых едут в Россию не для того, чтобы посмотреть на достопримечательности и потратить деньги.
 
По данным Ассоциации туроператоров России, в I квартале текущего года пятерка стран-лидеров по количеству туристов выглядит следующим образом: Китай (23,5 тыс. человек), Германия (20 тыс.), Турция (14 тыс.), Италия (11,5 тыс.), Франция (10,3 тыс.). Причем число туристов КНР подскочило почти на 50%. За счет этого китайцы даже обогнали традиционного лидера I квартала по въездному туризму - Германию.

Также выросло число посетителей из Израиля. По сравнению с 2010 годом турпоток из этой страны в Россию увеличился почти на четверть и составил 9,4 тыс. человек.

В нынешнем году на динамику и направления выездного туризма, по всей видимости, окажут события в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки. Речь идет в первую очередь о таких странах, как Египет или Тунис, где ситуация была нестабильной, особенно в период высокого сезона.

Большинство жителей России вынуждены отдыхать внутри страны. Причем значительная часть останется дома. Основная причина - отсутствие достаточных средств. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, согласно которому лишь 2% отправятся отдыхать в дальнее зарубежье.

"Дома свой отпуск проведут 56 процентов всех опрошенных. Этот показатель меньше в столицах: дома будет 39 процентов москвичей и 36 процентов петербуржцев. На даче будет 19 процентов (32 процента москвичей и 36 процентов петербуржцев)", - рассказал гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

54% опрошенных проведут свой отпуск дома по указанной выше причине - отсутствие средств. Еще 12% никуда не поедут по состоянию здоровья, 11% - из-за работы.

В других городах России свой отпуск проведет 9% всех опрошенных, на Черном море в РФ - 8%, в Прибалтике - 5%, за рубежом и в украинском Крыму - по 2%.

При этом отдыхать за границу поедут 16% москвичей и 10% петербуржцев. В среднем на отпуск россияне готовы потратить 17 тыс. рублей на человека, а жители двух столиц значительно выше - 25 тыс. рублей.

В то же время, согласно проведенному опросу, треть россиян предпочла бы этим летом отдохнуть за границей, а четверть - на Черноморском побережье РФ. Каждый десятый мечтает о Крыме. Провести отпуск дома даже при наличии достаточных средств хотели бы 17% респондентов, а на даче - 7%.


Анастасия Ромашева
http://www.bigness.ru/articles/2011-06-23/news/125443/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь