Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Прощаться со школой трудно и... недешево



Подготовка к выпускному вечеру традиционно опустошает кошельки родителей. На прощание выросших детишек со школой уходят немалые суммы. К ответственному моменту готова и сфера услуг - прибыль идет в карманы ательеров, продавцов одежды, фотографов и видеооператоров, готовы развлекать публику event-команды, ждут своих клиентов рестораны и кафе.

В бюджете выпускного праздника - десятки пунктов. В том числе разнообразные подарки учителям, в первую очередь - цветы. Далее - заказ выпускных альбомов, фотографий, фильмов о классе, съемок торжеств и последующих гуляний покидающей школу молодежи.

В конце июня на 30-50 процентов подскакивают цены на банкеты в заведениях общественного питания. Спрос в этот момент резко возрастает, и тысячи выпускников никуда не денутся. Тем более, что их число можно смело умножать на два. В мероприятии принимают участие не только бывшие школьники, но и родители и учителя.

Организация развлекательной программы - занятие бесплатное разве что в случае самодеятельности. Программы рассчитаны, как правило, на два-три часа, как правило, это два и более аниматора. Стоимость в столичных городах - от 25 тысяч рублей. Еще примерно в такую же сумму обойдется работа диджея с техникой.

Как выяснилось в результате опроса исследовательского центра рекрутингового портала Superjob. ru, в этом году на проведение выпускного вечера родители чаще всего сдавали от пяти до десяти тысяч рублей. Именно такую сумму озвучили 34 процента родителей, многие из которых искренне считают, что "отделались легким испугом". "Я думаю, что это приемлемо"; "Еще по-божески по сравнению с другими школами", - комментируют они.

Исследователи поинтересовались у родителей 11-классников, в какую сумму им обошелся праздник прощания со школой.

В сумму до пяти тысяч рублей уложились 23 процента родителей: "Сумма скромная, соответственно, и праздник будет скромным". От 11 до 15 тысяч потратили на праздник для своих детей 16 процентов респондентов. "Хотя я считаю, что 2000 рублей для обычной школы вполне достаточно"; "Много..." - вздыхают они.

Девять процентов родителей потратили еще больше - от 16 до 20 тысяч, свыше 21 тысячи заплатили пять процентов участников опроса. Потратить от 21 до 30 тысяч рублей решились пять процентов респондентов, более 31 тысячи - всего три процента: "Выпускной бывает один раз в жизни!"

Выпускной в школе предполагает и еще одну статью расходов - приобретение праздничного наряда. У родителей выпускниц расходов больше, как правило, все наряжают своих барышень и тратятся на наряд. При этом у большинства выпускных платьев, независимо от стоимости, судьба одинакова - пара часов на празднике и несколько лет на вешалке "как память".

Разница в стоимости выпускного наряда для девушки и молодого человека - огромная. Средненькое платье стоит примерно столько же, сколько самый изысканный костюм для молодого человека. Правда, индивидуальный пошив делает цену наряда еще выше. Для девушек следует добавить расходы на макияж, маникюр и вечернюю салонную укладку.

В этом году 34 процента родителей потратили на костюм или платье пять-десять тысяч рублей, 22 процента заплатили менее пять тысяч ("Купили только туфли, два платья взяли у подружек, уже окончивших школу"), а каждый пятый родитель (20 процентов) раскошелился на сумму в 11-20 тысяч.

В свою очередь девять процентов родителей 11-классников сообщили, что специальный наряд для выпускного вечера они не покупали. Некоторые из них не сочли нужным тратиться на очередной костюм для сына ("У меня сын, поэтому нет проблем с нарядом"), другие же предложили детям найти деньги на праздничный наряд самостоятельно: "Нисколько! Предложили сыну: хочешь идти на выпускной - заработай деньги сам".

Не владеют информацией о стоимости выпускного вечера 13 процентов родителей: "Мой сын категорически отказался идти на последний звонок и выпускной вечер. Денег мы не сдавали, поэтому и не в курсе, что почем".

Как отмечают специалисты Superjob. ru, расходы родителей на выпускной вечер по сравнению с предыдущим годом практически не изменились. В 2010 году каждому третьему родителю торжественный вечер также обошелся в 10-20 тысяч рублей.


Анатолий Мирановский
http://www.pravda.ru/society/family/purse/23-06-2011/1081324-shool-0/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь