Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

РТС и ММВБ движутся к слиянию



На сегодня запланировано подписание юридически обязывающего договора об объединении российских бирж РТС и ММВБ. Это крупнейшие биржевые площадки страны, через которые проходит практически весь торговый оборот ценных бумаг и контрактов. Сделка будет закрыта не ранее четвертого квартала текущего года.

Ранее сообщалось, что подписание договора может состояться 23 июня после того, как совет директоров Некоммерческого партнерства РТС одобрит сделку по слиянию ММВБ и РТС.

Как сообщили BFM.ru в Федеральной антимонопольной службе, к ним до сих пор не пришли документы от ММВБ, необходимые для согласования сделки. Как отметил представитель регулятора, учитывая сложность сделки, ее рассмотрение займет не менее месяца.

Теоретически антимонопольщики могут отказать в разрешении на проведение подобной сделки, так как речь, очевидно, идет о создании биржевой монополии. Однако нужно учитывать то, что сделка продвигается на самом высоком уровне и связана со стратегическими планами создания международного финансового центра в Москве.

Кроме того, объединение двух бирж соответствует общемировым тенденциям консолидации в данном секторе. В 2010 году и в начале 2011 года о слияниях сообщали Лондонская фондовая биржа и Фондовая биржа Торонто. Нью-Йоркская фондовая биржа и Deutsche Boerse тоже объявляли о слиянии, но эта сделка пока отложена. В начале 2011 года было объявлено об объединении российских бирж.

Источник РИА Новости, знакомый с ходом подписания договора, сообщил, что подписание юридически обязывающих документов между готовящимися к объединению биржами вряд ли состоится в июне из-за сложного процесса согласования деталей договора. Он считает, что договор будет подписан в лучшем случае в начале июля, поскольку идет очень сложный процесс согласования документов с двух сторон.

Ситуация осложняется тем, что РТС является бизнес-комплексом аффилированнных структур. Площадка работает в том числе благодаря взаимодействию собственно ОАО РТС и некоммерческого партнерства (НП) РТС, которое не входит в состав акционерного общества.

Партнерство является владельцем 4% привилегированных акций ОАО "РТС" и обладает другими активами. НП принадлежали лицензии на ПО Plaza-2, FORTS, около 10% акций "Мосэнергобиржи", а также здание биржи РТС на Долгоруковской. В апреле обсуждалась также возможность создания на основе этих активов нового биржевого оператора, как альтернативы приближающейся биржевой монополии.

Однако 18 мая собрание партнеров согласилось на продажу исключительного права на программное обеспечение RTS Plaza и активов, составляющих Центр обработки данных НП РТС на ул. Кольская за $37,5 млн, при сохранении права пользования данным ПО. Кроме того, ОАО "РТС" предоставили во временное пользование Центр обработки данных на ул. Долгоруковская на 2 года и право администрирования домена rts.ru на срок до проведения ребрендинга объединенной биржи плюс 6 месяцев.

При этом 3,8% привилегированных акций ОАО "РТС" остаются в собственности НП РТС и после слияния бирж конвертируются в обыкновенные акции объединенной биржи по коэффициенту обыкновенных акций РТС.

В конце прошлой недели стало известно о том, что ВТБ стал владельцем 7,08% размещенных акций ЗАО ММВБ.

"Данная сделка является особенно выгодной для банка в преддверии объединения группы ММВБ с другой крупнейшей российской торговой площадкой - группой РТС, а также учитывая роль ММВБ в реализации проекта по созданию в России международного финансового центра", - заявил первый заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Юрий Соловьев.


Анастасия Ромашева
http://www.bigness.ru/articles/2011-06-27/news/125534/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь