Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Нефтяные пошлины изменятся в августе



Минфин РФ намерен перейти на новую систему расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, уравнивающую ставки, в августе. Июль не станет месяцем пересмотра подхода, так как не закончены переговоры между компаниями и министерствами относительно компенсации. Пошлины помогут нагрузку на нефтяников снизить, а на нефтепереработку увеличить.

Заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов в кулуарах Российского экономического и финансового форума во Франции заявил, что Минфин намеревался "c июля это ввести. Уже понятно, что не удалось это сделать. Удастся ли с августа, это зависит от переговоров между компаниями и министерствами относительно того, каким образом будем или не будем делать компенсации".

По его словам, новая формула расчета экспортных пошлин, так называемая система "60-66", предполагает снижение в формуле расчета экспортной пошлины на нефть поправочного коэффициента до 0,60 с 0,65 и одновременное доведение вывозных ставок на нефтепродукты светлых и темных сортов до 60% от пошлины на сырую нефть, пишет РИА Новости. Также в проекте Минфина предполагается, что при ценах на нефть, превышающих $95 за баррель, будет установлена ставка пошлины на светлые нефтепродукты в 90%.

Шаталов подчеркнул, что "выравнивание идет, просто оно трансформировалось в формулу "60-66-90" при высоких ценах на нефть. Пороговое значение пройдет, допустим, на уровне 95 долларов за баррель, при котором пошлины на светлые нефтепродукты будут на более высоком уровне. Эксперты отмечают, что в результате введения новой формулы будут выигравшие компании, а будут проигравшие, но в случае 90-процентной пошлины бюджет получит дополнительные доходы, которые могут пойти на компенсации проигравшим.

Напомним, в мае правительство России в связи с ростом цен на бензин и дефицитом топлива решило повысить экспортные пошлины до 90% от ставки пошлины на нефть. Считалось, что это временная мера, но позже действие повышенных пошлин было продлено до июля. Министр энергетики РФ Сергей Шматко прокомментрировал, что отмена повышенной пошлины на экспорт бензина из РФ зависит от конъюнктуры на мировом рынке и цен на внутрироссийском рынке.

Июньские расчеты Минфина показывали, что экспортная пошлина на нефть с 1 июля 2011 года могла снизиться на $17 (3,68%) - до $445,1 за тонну с $462,1 за тонну, а льготная пошлина составит $205,8 за тонну против $217,5 доллара за тонну в предыдущем месяце. Повышенная пошлина на бензин ожидалась в размере $400,5 за тонну, пошлина на СУГ - $172,9 тонну.

Шаталов отметил, что "пошлины, которые мы вводим, снижают нагрузку на нефтяников и увеличивают на нефтепереработку. Соответственно, предполагается, что больше средств будет вкладываться в разведку и добычу нефти, цены на нефть на внутреннем рынке несколько увеличатся, эффективность повысится, а нефтепереработка станет менее эффективной. Автоматически умрут всякие самовары, это нас не беспокоит, а вот некоторые крупные компании пострадают".

Аналитики считают, что компании, которые находятся в рамках вертикально- нтегрированных холдингов, смогут без потерь перейти на новые пошлины. При этом для компаний, которые приобретают нефть на внутреннем рынке, сырье станет дороже, и их рентабельность снизится. Министерства пока обсуждают предложения сделать эту систему ступенчатой в зависимости от цены на нефть, поэтому в июле принимать окончательное решение по этому вопросу еще рано.


Валентин Гридин
http://www.bigness.ru/articles/2011-06-27/oil/125518/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь