Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

"Аэрофлот" будет приватизирован в 2012 году



Правительство России окончательно определилось с намерением выставить на продажу контрольный пакет акций крупнейшего авиаперевозчика страны "Аэрофлот". Компания пойдет в расширенный список для приватизации на ближайшие 3-5 лет, так как бюджет страны в 2012 году должен получить от продажи госактивов в полтора раза больше средств, чем планировалось вначале.

У российских властей есть два варианта решения вопроса - они могут как разместить акции "Аэрофлота" на бирже, так и привлечь для перевозчика стратегического инвестора. По данным Lenta.ru, в настоящее время правительству России принадлежит 51,17% акций "Аэрофлота". Остальные 7,28% находится у инвесторов - физических лиц, а 41,55% - у юридических лиц.

"Аэрофлот" был причислен к потенциальным объектам для приватизации после того, как правительство начало готовить расширенную программу избавления от крупных активов. По словам помощника президента Аркадия Дворковича, доходы государства от приватизации планируется увеличить в полтора раза по сравнению с предыдущими планами. Под приватизацию могут попасть также "РусГидро", "АЛРОСА", "Роснефть", ВТБ и Россельхозбанк.

Дворкович отметил, что государству не нужен контрольный пакет в конкурентоспособных компаниях. В перспективе необходимо свести присутствие государства к нулю, так как это на руку самим компаниям. Соответственно, сама приватизация будет проводиться более агрессивно, чем это было запланировано ранее, пишет "Финмаркет". Тем не менее государство не намерено уходить из компаний, где конкуренция инфраструктуры минимальна, а государственный контроль не является серьезным препятствием для работы и инвестиций.

Помощник президента, комментируя эти инициативы правительства, подчеркнул, что президент объявил более десятка инициатив, связанных с изменением законодательства по улучшению инвестиционного климата. По его словам, "все будет реализовано в этом году и станет реальностью независимо от того, кто решит баллотироваться на следующих президентских выборах. И мы рассчитываем, что эти инициативы будут основой для программы партии власти, той партии или той большой коалиции, которая получит большинство в парламенте".

Министр финансов РФ Алексей Кудрин ранее пояснял, что доходы страны от приватизации первого пакета госактивов в течение ближайших трех лет составят $30 млрд, от приватизации второго пакета - на 25-50% больше. По его словам, правительство РФ в ближайшие месяцы подготовит новый пакет госактивов для приватизации, в который войдут, в том числе, акции компаний, работающих в стратегических отраслях. На сегодняшний день в Минфине придерживаются мнения, что выход государства из контрольного пакета ключевых компаний позволит "улучшить корпоративное управление и добавить частных инвестиций в развитие"

По мнению соруководителя аналитического отдела "Инвесткафе" Дмитрия Адамидова, "продажа госпакета "Аэрофлота" - это, наверное, самая интересная инвестиционная идея в секторе авиаперевозок в России, потому что данный актив без оговорок может быть признан эффективным.

Другое дело, что государству было бы желательно продавать его до конца этого года, пока перевозки растут ударными темпами и инвесторы полны оптимизма и, как следствие, смогут заплатить высокую цену, которая будет сопоставима с текущими котировками, а при умелом разогреве рынка - даже и немного превышать их. В случае нового витка мирового экономического кризиса, который вполне вероятен как раз на горизонте 3-5 лет, продавать акции "Аэрофлота" придется с большой скидкой к текущей рыночной цене".


Валентин Гридин
http://www.bigness.ru/articles/2011-06-28/aeroflot/125567/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь